Предмет Окружающий мир. 3-4 класс. Тема Птицы Красной книги России.

Официальная Красная книга Российской Федерации появилась в 2001 году. Сегодня в нее занесено 128 видов и подвидов птиц. Это много! Ведь всего в России обитает 789 видов пернатых, из которых на территории страны гнездится 657.

Список птиц, занесенных в Красную книгу

Сапсан - птица, занесенная в Красную книгу России. Сообщение 4 класс

Сапсан - птица из красной книги России

Сокол сапсан - это самая быстрая птица в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч.

Казалось бы, сапсан — сильная хищная птица. Что же могло поколебать ее положение в экосистеме? Сложный комплекс естественных факторов, таких как хищничество лисиц, куниц и филинов и общее загрязнение среды ядохимикатами, сыграл роковую роль в жизни сапсанов. В наши дни найти гнездовье этих птиц — большая радость для ученых.

Читать далее...


Птицы красной книги России - Филин. Сообщение для 3-4 класса

Филин . Красная книга. Описание

Если постараться перевести дословно латинское название этого вида, то получится «сова сов». И это недалеко от истины! Ночной хищник, масса которого составляет около 4 кг, а размах крыльев достигает 2 м, является одним из самых крупных представителей своего семейства и лишь немного уступает в размерах рыбному филину.

На голове филина всегда есть так называемые перьевые «уши» — характерные пучки перьев, которые, то поднимаются вертикально, то опускаются в зависимости от настроения птицы.

Читать далее...


Красная книга. Утка - мандаринка. Сообщение. 3-4 класс

утка мандаринка - краткое сообщение 4 класс

Мандаринок разводят как декоративных птиц, они отлично чувствуют себя в неволе и благополучно размножаются. Особого промыслового значения эта птица никогда не имела, но все же пострадала из-за своей красоты. Ее прекрасные перья шли на украшения для шляп и женских нарядов. На некоторых участках ареала мандаринка является весьма обычным видом и не охраняется.

Сочетание оттенков оранжевого, охристо-желтого, фиолетового, зеленого, синего цветов поистине удивительно. Человеку, наверное, не удалось бы соединить цвета настолько гармонично.

Читать далее...


Журавль красавка. Презентация. Окружающий мир.

Журавль Красавка - сообщение по окружающему миру

Этот самый маленький по размерам журавль является вторым в мире по распространенности после канадского журавля. Журавль-красавка обитает на территории 47 государств, в числе которых и Россия. Ученые разделяют все множество этих птиц на шесть популяций. На территории нашей страны обитает вся калмыцкая популяция, часть казахстанско-среднеазиатской и часть восточно- азиатской популяции. Вид встречается практически по всей России, но его численность везде невысока.

Читать далее...


Степной орел. Презентация. Окружающий мир.

степной орел - презентация

Степной орел попал в Красную книгу России из-за сокращения пригодных для него местообитаний. Имелись и другие факторы. На открытых пространствах гнезда этой птицы хорошо заметны любому недоброжелателю, будь то человек, пасущийся скот или другой хищник. Вся надежда на быстрые крылья и цепкие когти.

Еще одной причиной сокращения численности степных орлов стала повсеместная замена деревянных опор линий электропередач на железобетонные. Это происходило в середине 60-х годов прошлого века в степных районах России. Птицы гибли от электрического тока. Сегодня охранный статус степного орла в Красной книге России — третий, который включает редкие, исчезающие виды.

Читать далее...

Смотрите также: