Изучение Красной книги России уже во 2-4 классах начальной школы позволяет научить детей бережно относится к природе и не нарушать хрупкое равновесие. На уроках окружающего мира дети начинают осознавать как хрупок растительный мир природы, которая нас окружает. Надо беречь его, чтобы растения, занесенные в Красную книгу не исчезли с нашей планеты. Это и есть цель создания Красной книги во многих странах мира.

На уроке окружающего мира ребёнок может рассказать о редком растении. Приводим пример сообщения, доступного для пересказа младшему школьнику.

Сообщение по окружающему миру на  тему "Растения Красной книги России - Венерин башмачок"

Скачать сообщение

Сообщение на тему растения Красной книги России

растения красной книги России

Венерин башмачок - краткое описание для детей

Описание

Венерин башмачок – цветок, который является очень необычной разновидностью орхидеи. Такое оригинальное название он получил благодаря форме бутона, у которого один из лепестков напоминает крохотную туфельку, а остальные окружают его словно праздничные шелковые ленты.

Есть  легенда о том, что когда-то очень давно Венера – древнеримская богиня любви и красоты- потеряла в лесу свою туфельку, которая и превратилась в этот прекрасный и нежный цветок.

Увядая осенью, цветок дает новые побеги на следующую весну. Происходит это от того, что размножается венерин башмачок с помощью корневищ – пока на земле метет метель и все покрыто снегом – корни растения надежно укутаны в земле и терпеливо ожидают наступления теплых дней. В это сложно поверить, но первые годы жизни венерин башмачок полностью живет и развивается под землей, не выпуская на свет ни единого побега. Там он растет, крепнет, «обустраивает» корневую систему и только потом – дает побеги. А вот для того, чтобы увидеть на Венерином башмачке первые бутоны придется подождать еще несколько лет – многие виды дают цветы только через 8-17 лет от начала развития.

Места произрастания

Европа (кроме крайнего юга и севера), включая лесную зону европейской части России и Крым, юг Сибири и Дальнего Востока, Сахалин, северный и северо восточный Казахстан, Монголия, северный Китай, Корея, Япония(только остров Ребун).

Причины исчезновения

Вырубка лесов, осушение болот, использование удобрений на полях обеспечило бесследное исчезновение этого удивительного создания природы. Кроме этого многие, посетившие лес, хотят сорвать этот цветок на память. Поэтому все европейские государства тщательно оберегают венерин башмачок. Красная книга России позволяет сохранить это растение от его вольного и невольного уничтожения.

Растительный мир—это основа природной среды обитания всех живущих на Земле организмов—от бактерий до человека, и это—источник самых разнообразных растительных ресурсов (причем ресурсов—возобновляемых) для человеческого общества. Между тем, воздействие человеческого общества на природные объекты растительного мира все возрастает. Сокращаются площади, занятые естественными растительными сообществами, сокращаются ареалы растений, грибов.

Даже на заповедных территориях (площадь которых как в мире в целом, так и в России — невелика) наблюдается сокращение численности редких видов растений и грибов. В сложившейся в России ситуации — именно Красная книга Российской Федерации является пока единственным на федеральном уровне реально действующим механизмом защиты объектов растительного мира (и прежде всего—видов и подвидов растений, видов грибов и других представителей микобиоты), произрастающих вне заповедных территорий. Красная книга РФ — это и основной исходный документ для Красных книг субъектов федерации, число которых существенно возросло за последние 10 лет.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации подлежат особой охране.