Во 2 классе по предмету окружающий мир дети изучают тему "Удивительная красота неба". Далее им предлагается понаблюдать за небом в разное время суток и в разные времена года и подготовить фоторассказ та тему "Красота неба".

Предлагаем вашему вниманию примеры и материалы для самостоятельной работы над данным проектом.

Каждый человек хотя бы несколько раз в жизни любовался небом - рассветом, закатом, облаками, радугой, игрой света и тени высоко над нами. Но небо продолжает удивлять людей своим бесконечным разнообразием.

Облака

Красота неба

Анастасия Ельша

Небо с древних пор манит человека своим неповторимым светом. Древний человек смотрел на небо, как падают звезды, плывут облака, как сверкает молния и ощущал страх перед неизвестным. Прошли тысячи лет, небо осталось прежним, человек изменился, но его, как и прежде, тянет небо. Кто-то любуется закатом, кто-то встречает новый день, наблюдая как всходит солнце, озарив восток своим необычным светом.

Ночное небо и падающие звезды - удел романтиков и мечтателей.

В летний день мы любуемся облаками на синем небе, они рисуют нам разные формы, тела, объекты. То сказочный дракон, то новогодняя елка, то подводная лодка - у кого сколько фантазии и воображения.

А небо перед грозой, когда молнии простреливают вечерний сумрак яркими стрелами, в свете которых мелькают облака, несущие массы воды, которая дождем выльется на поля и леса.

А потом небо очистится и будет снова голубым и чистым как тысячи лет назад.

Красота неба в его разнообразии, в его оттенках от розового до голубого. Будет манить взгляд человека миллионы лет и ни какая картинка с экрана телевизора или монитора не сможет передать все оттенки и краски.

красота радуги

После дождя на небе можно увидеть радугу, такое природное явление не может ни кого оставить равнодушными.

красота неба

осенне небо

Небо перед дождем низко опустилось к земле, облака быстро пролетают над нами.

небо перед дождем

Журавлиный клин на небе - примета осени. Что может быть прекрасней.

журавлиный клин в небе

Закат раскрашивает небо невероятными оттенками. Нет у художника таких красок. Только природа дарит нам такую красоту.

красота заката

закат

Ночным небом можно любоваться бесконечно. Лучше всего видны звезды на ночном небе за городом, где меньше света от ламп и фонарей. На темно-синем небе светятся миллионы маленьких огоньков - звезд. Очень эффектно смотрится и луна на ночном небе. Увидев один раз такую красоту, Вы никогда не забудете ее. У Вас останется впечатление, как будто побывали в сказке.

красота ночного неба

Воздух, окружающий Землю, рассеивает лучи Солнца и создаёт над нами голубое небо.

Прелесть Земли была бы неполной без красоты неба. Голубое, а иногда пасмурное, грозовое, оно радует глаз, вливает в душу чувство простора и свободы.

В иные минуты, особенно в предзакатные мгновения, небо бывает столь неожиданно и ошеломляюще красиво в своём цветовом горении, что, кажется, никакой художник на свете не способен передать всё это грандиозное представление. Общение с необъятно глубоким и безграничным небом возвышает душу человека.

И.Ф. Смольянинов