Морфология - это наука, изучающая слова, их значимые части и морфологические признаки. Что означает слово морфология? Оно состоит из двух частей мофо - в переводе с греческого "форма" и логос - "учение". Это слово впервые употребил великий немецкий поэт Гете.

Он много лет изучал науки о строении и формах растений и животных. А при чем тут морфология? Дело в том, что морфология как наука относится не только к языку, но и к другим областям знаний. Ведь у слова тоже есть форма и строение.

Что изучает морфология:

• определения слова, как языкового объекта
  • описание внутренне структуры слова

Морфология изучает части речи, их формы и структуру, способы образования, грамматическое значение, составные части.

Морфология

Части речи

Грамматическая сказка. Как морфология порядок навела.

Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха - никакого порядка!

Попытались как-то слова построиться. Становились и так и этак - все плохо получается. «Без командира не обойтись, — решили слова. — Призовемка мы на помощь Морфологию!» Кто из вас обозначает предмет?

- спросила Морфология у слов.

- Мы обозначаем предмет, — ответили одни.

- А какие формы у вас есть?

- Род, число, падеж.

-  А что вы умеете делать?

- Быть всеми членами предложения, но в первую оче­редь подлежащим и дополнением.

- Становитесь под знамя «Имя существительное»! — приказала Морфология.

- А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, накло­нение, вид, залог, можем быть сказуемым! — отрапортовали другие слова.

- Становитесь под знамя «Глагол»! -- ответила Морфо­логия.

Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова. Так с помощью Морфологии тысячи слов в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций объединились под своими знаменами.

Морфология вместе с синтаксисом составляют грамматику. Грамматика это наука, которая изучает грамматический строй языка. В первом классе можно познакомить детей с веселой грамматикой.

Морфология - командир над всеми частями речи, вме­сте с Синтаксисом входит она в королевство Грамматики (со­ставляя его). Королем в этом королевстве является могуще­ственный Язык, а королевой — мудрая Грамматика. Ей при­служивает целая свита принцев и принцесс.

Среди них выде­ляется одна, особо строгая, любящая порядок Морфология. Именно от нее, прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Ча­стица, Междометие

Веселые стихи

Серьезный разговор

Грамматика, грамматика,
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!

Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днем рожденья не
поздравишь!

Отправляя поздравленье,
Помни правила склоненья,
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи!

А приставки и частицы -
Вроде хитреньких зверьков:
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников!
Ты к себе их приручи,
Их привычки изучи!

Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!

Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!

( О. Высотская)

Веселая грамматика

Существительное - школа,
Просыпается - глагол,
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье,
Бьет числительное семь.