Фразеологизмы - это одно из средств выразительности нашей речи. Часто необходимо объяснить значение фразеологизмов, казалось бы таких знакомых и часто употребляемых нами.

Начиная с начальных классов дети получают задание найти фразеологизмы-синонимы к данным словам, объяснить происхождение того или иного фразеологизма, дополнить фразеологизм и другие. Но прежде надо понять ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМ?

Уже во втором классе дети знают, что фразеологизм, как пословица или загадка – это устойчивое сочетание слов.

Например: Навострить уши.

Держать ухо востро.

Мозолить глаза.

Значение многих фразеологизмов уходит корнями в историю русской культуры. В языке отразились многие явления жизни русских людей. Мы употребляем слова и выражения, которые были порождены давно ушедшими в прошлое обычаями.

Фразеологизмы – живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык, более сознательно им пользоваться.

Так, фразеологизм БИТЬ БАКЛУШИ – бездельничать пришёл к нам из глубокой древности, когда десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбаки липового дерева в качестве заготовок для мастера – ложкаря. Раньше на Руси ели кашу и щи деревянными ложками.

Делать заготовки для деревянных ложек считалось пустячной работой, её выполняли подростки – подмастерья. Поэтому бить баклуши и стало образцом не дела, а безделья.

В настоящее время объяснению значения фразеологизмов отводится особая роль. По окончанию четвёртого класса все дети пишут ВПР по русскому языку, где одним из заданий является:  описать ситуацию, где возможно употребление данного фразеологизма. Понятно, что без понимания смысла фразеологизма ситуацию не опишешь.

Вашему вниманию мы представляем ряд фразеологизмов+ что они обозначают.

ЗАРУБИТЬ НА НОСУ

Фразеологизм ЗАРУБИТЬ НА НОСУ означает запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.

Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать зарубку на собственном лице. Напрасный страх. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей.

В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.

ЗНАТЬ НАЗУБОК

Какой смысл вкладывается в эти слова – детям известно не хуже взрослых. Знать назубок – значит превосходно выучить, например, стихотворение или вообще отлично в чём-либо разбираться.

Эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других изделий из благородного металла. Прикусишь монету зубами, и если остались на ней вмятины, -значит, подлинная, не поддельная. А то ведь могла попасться фальшивая: внутри полая или залитая металлом.

Этот же обычай вызвал к жизни и другое яркое образное выражение

РАСКУСИТЬ ЧЕЛОВЕКА, что означает: досконально узнать его достоинства, недостатки, намерения.

ОЧКИ ВТИРАТЬ

Это выражение означает: надувать, обманывать.

Есть другое значение слова очки вместо привычного нам прибора для улучшения зрения. Оно означает красные и чёрные знаки на игральных картах. Нечестные игроки, чтобы обмануть других, пускались на всякие фокусы. Умели они, между прочим, незаметно втереть очки, превратить шестёрку в семёрку или восьмёрку, вклеивая нужное количество знаков особым липким белым порошком. Понятно, что «втирать очки» стало означать «жульничать». Затем родилось особое слово ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО. Так стали говорить о ловкачах, умеющих приукрасить свою работу, выдать плохое за хорошее.

Фразеологизмы в картинках

фразеологизмы - картинки

примеры фразеологизмы

значение фразеологизмов

съел пуд соли - фразеологизмы

как рыбе зонтик

фразеологизмы в картинках

Очень часто в школьных учебниках встречается задание: продолжи фразеологизм.

Например, Голоден как… волк.

Хитер как… лиса.

Труслив как … заяц.

Упрям как… осёл.

Колючий как…ёж.

Нем как…рыба.

Здоров как…бык.

Болтлив как…сорока.

Существует много фразеологизмов, связанных с животными. Например: НЕ В КОНЯ КОРМ, РАБОТАТЬ КАК ЛОШАДЬ, ВЕРТЕТЬСЯ КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ, СВИНЬЯ ВСЕГДА ГРЯЗЬ НАЙДЁТ, ДЕНЕГ КУРЫ НЕ КЛЮЮТ и другие.