Жираф по кличке Форрест, проживающий в зоопарке в Австралии, оказался занесен в Книгу Гиннесса как наиболее высокий представитель своего вида. Животное может похвастаться ростом в 5,7 метра.

Цитата из книги рекордов Гиннесса:

Самый высокий из живущих жирафов - Форест (Австралия), высота которого составляет 5,7 м (18 футов 8 дюймов) до вершины оссиконов, как было подтверждено в Австралийском зоопарке в Бервахе, Квинсленд, Австралия, 4 декабря 2019 года.

Форест родился в 2007 году и является единственным самцом своего стада.

Интересные факты про жирафов:

- Шея у жирафов необычайно длинная, и это несмотря на то, что у них, как и почти у всех других млекопитающих, лишь семь шейных позвонков. Высокий рост увеличивает нагрузку на систему кровообращения, прежде всего в отношении кровоснабжения головного мозга. Поэтому сердце у жирафов особенно сильное. Оно пропускает 60 л крови в минуту, весит 12 кг и создаёт давление, которое в три раза выше, чем у человека. 

- Тёмный язык жирафа очень длинный и мускулистый: жираф может высовывать его на 45 см и способен захватывать им ветки.

- Жирафы способны быстро бегать и при необходимости пускаются в галоп, достигая скорости 55 км/ч, то есть на коротких дистанциях могут перегнать скаковую лошадь.

- Жирафы являются исключительно травоядными животными. Строение тела и физиология позволяют им питаться листвой древесных крон — на высоте, где у них нет конкурентов.

-  Весят жирафы до 900—1200 кг. 

- Единственное современное родственное жирафу животное — окапи. Остальные жирафовые относятся к разряду вымерших

Связанные страницы: