Во сколько лет идти в школу?

Многие родители, в том числе и мои коллеги-учителя, когда подходит время подготовки детей к школе задаются вопросом:

- Во сколько лет отдать ребёнка в школу?

Такой вопрос задала себе и я, когда моей дочери исполнилось 6 лет.

Изучив множество источников, вспомнив педагогику, психологию и изучаемый мною в педколледже предмет «Работа с шестилетками», мой собственный ребёнок, моё солнышко, пошёл в школу

в 6 лет и 5 месяцев, при этом необходимо было взять разрешение в Управлении образования, где мне колко заметили: « Смотрите, через месяц не придите проситься в детский сад».

Сейчас моя дочь с отличием заканчивает седьмой класс. Ежегодно приносит со школы «Похвальный лист».

Сын пошёл в школу в 6 с половиной. Рано? Этот вопрос я уже себе не задавала.

Я уже 15 лет работаю в начальной школе и из опыта работы могу сказать, что дети-шестилетки – это дети с которыми интересно работать. Их горящие глаза всегда можно выделить из общей массы учеников. Но!!! Это огромная ответственность для родителей шестилеток, надо набраться терпения и желания учиться вместе со своими детьми.

1.    Вам заранее надо определиться:

-со скольки лет Вы хотите, чтобы ваш ребёнок пошёл в школу?

-готовы ли вы к этому событию???

1.    Обязательно найдите учительницу 1 класса, которой вы доверите своего ребёнка.
  2.    Найдите время познакомить со школой ребёнка заранее. Сейчас в большинстве школ уже с февраля начинают проводиться занятия «Подготовка к школе».
  3.    Положительный настрой ребёнка (всей семьёй) на будущее обучение в школе.

-Какая у тебя будет хорошая учительница! Самая лучшая в школе!

-Будете ходить в школу вместе с Мишей (знакомый мальчик).

-Ты узнаешь много интересного. Но надо будет много и трудиться. Но ты справишься. Мы верим в тебя. Ведь мама и папа тоже учились на «5»(не врать - гены тоже немало важный факт).

1.    Вместе с ребёнком выбирайте форму, школьные принадлежности.
  2.    Всей семьёй соблюдайте режима дня и правила здорового питания.
  3.    Думаю, каждый понимает – шестилетка не должен быть часто болеющим ребёнком.
  4.    Желательно заранее устранить логопедические проблемы.
  5.    Говорить о том должен ли уметь читать ребёнок - вопрос открытый. Я за  3 месяца могу научить читать ребёнка даже пяти лет. Но он должен быть готов к этому процессу, желать научиться читать, интересоваться буквами, процессом чтения.

И ещё. Если вы видели современные учебники для первого класса, то сами поймёте, должен ли уметь читать ваш ребёнок.

Ребёнок должен уметь рассказывать.

- что интересного видел в парке?

-чем понравилась сказка, мультфильм, цирк, театр

Развивайте кругозор ребёнка!!!

Если вы правильно подготовитесь к школе, то ваш ребёнок сможет избежать множества трудностей, с которыми встречаются дети на протяжении всей школьной жизни.