Уже давно прошло то время, когда родители, не задумываясь, отдавали своего ребёнка в 1 класс –  « Школа воспитает,  учителя научат». Вот только будут ли совпадать Ваши желания и взгляды на жизнь с теми, которые заложат в голову Вашего ребёнка?

первый учитель Поэтому заранее необходимо выбрать ни школу для вашего первоклассника,  а учителя,  наставника, друга, проводника в мир знаний. От первого учителя во многом зависит, будет ли Ваш ребёнок учиться с охотой и интересом.

Именно в начальной школе закладывается фундамент, основа всего образования. Поэтому поиск «своего» учителя – дело полезное. По каким критериям я выбирала учителя своим детям?

1.       Возраст.  Как бы не хвалили опытных учителей в солидном возрасте, я считаю, что к 10 годам работы в школе опыт у учителя достаточный, да и сил ещё хватит на игры, экскурсии, беседы, дополнительные занятия. Так что возрастные рамки хорошего учителя 35-48 лет. В 50 лет даже опытным, заслуженным  учителям особенно не  хочется лишний раз дёргаться.
  2.       Семейное положение. Это немаловажный фактор. Так как учителя, у которых есть свои дети более  лояльны и понимающие.

Для меня ещё важно было и наличие мужа у нашей учительницы. Чтобы голова не была забита поисками такового.

1.       Отзывы родителей. Сразу скажу – сколько людей, столько и мнений. Поэтому послушать разговоры стоит, но личное общение, даже одна из встреч, или индивидуальных бесед лично с будущей учительницей не помешает.
  2.       Отзывы детей. Тоже немаловажно. Порой дети подмечают больше, чем взрослые. Часто бывает, что родителям  учитель не нравится, а дети обожают. В этом случае я прислушалась бы к детям. Значит,  учитель умеет работать так, чтобы детям нравилось учиться!!!
  3.       Отзывы однокурсников и работников школы.  Хорошего учителя уже видно со студенческой скамьи. Обучаясь в институте, я уже знала, кому из своих однокашников никогда бы не отдала своего ребёнка в класс. А коллег можно послушать, если они адекватны и вы их мнение уважаете. Но не забывайте, школа – это женский коллектив и склоки неотъемлемая его часть.
  4.       Мнение директора школы. Любой директор прекрасно знает своих  работников. Вызвать его на откровенную беседу нелегко, но вы постарайтесь.  Расскажите особенности своего ребёнка.  Выслушайте рекомендации, не поскупитесь на благодарность.
  5.       Желательно, чтобы учитель за 4 года обучения не ушёл в декретный отпуск. Очень тяжело ребёнку привыкать ко второй «первой учительнице», а она может быть и не последняя.

Совет: проведите « разведочное знакомство».  После уроков зайдите в школу и понаблюдайте за  учителями: как они общаются с детьми, как выводят к раздевалке, идут ли на контакт с родителями и т.п.

Подумайте, какой педагог будет авторитетом для Вашего ребёнка? Молодой, бойкий, спокойный, строгий? Вы отлично знаете СВОЕГО ребёнка, и поймёте, какой должна быть ВАША учительница.  Но об этом подумайте заранее, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Помните, что первый учитель остаётся навсегда в памяти каждого человека.