подготовка к школе

Быстро пролетело беззаботное детство. Скоро в школу.
Запись в школу  - определитесь с учебным заведением, в которое вы отдадите своего ребенка для одиннадцатилетнего обучения.

Помните, что поступление ребенка в школу это переломный момент в жизни ребенка. Весь его образ жизни меняется коренным образом. Появляются требования, ограничения, обязанности. Период беспечности и беззаботности заканчивается. Теперь у ребенка появляется работа – систематическая и напряженная. Необходимо контролировать свое поведение и на уроке и на перемене, соблюдать режим дня, выполнять задания учителя. Игровой вид деятельности меняется на необходимые учебные действия.

Готовность к школе. По разным критериям определяют зрелость ребенка, идущего в школу. Но, о готовности к школе начинают думать ближе к 6 годам, пытаясь нагрузить ребенка знаниями, как «мешок картошкой». Не надо забывать, что каждый ребенок индивидуален, у всех разные интересы: кому-то хочется читать в 3 года, а кто-то лишь к 7 годам освоил буквы, зато с удовольствием конструирует, рисует, лепит, читает стихи, сочиняет. Только учитывая желания и возможности конкретного ребенка можно говорить о его готовности к школе. Не думайте, что мгновенно ребенок из дошкольника превратится в прилежного первоклассника.

Процесс подготовки  к школе должен протекать постепенно. Начинать эту работу надо с рождения, учитывая личностные особенности вашего ребенка. Тогда и адаптация к школе будет успешной. Ошибочно полагать, что умение читать, считать и писать – есть готовность ребенка к школе. Основа необходимых знаний первоклассника – это расширение кругозора, развитие речи, мышления, внимания и памяти дошкольника, умение слушать и слышать. Развитие и совершенствование умственных способностей дошкольника происходит через развивающие игры на внимание и развитие памяти и мышления.

Познавательная сфера ребенка развивается, прежде всего, через общение с родителями, родственниками, сверстниками. Нужно развивать уже имеющиеся интересы ребенка, суметь увидеть его творческий потенциал и тогда, что бы он ни делал, он будет интересен окружающим, будет уверен в себе, будет стремиться к новым знаниям, что и является основой адаптации первоклассника  к школе. Больше доверяйте ребенку, советуйтесь с ним, как можно больше времени находитесь рядом с ним. В любой момент будьте готовы помочь ему в поисках новых знаний. Ребенку всегда интересно узнавать новое в сотрудничестве с взрослыми. Ощутив ваше безразличие, ребенок замкнется в себе и перестанет проявлять какую-либо активность. Чаще хвалите ребенка, и если сейчас что-то получается не так, то надо приложить старание и у него все получится, а вы будете всегда рядом и подскажите необходимый выход из трудной ситуации – пусть ребенок будет в этом уверен.

У каждого малыша своя схема развития и главное понять, что подготовка к школе – это длительный процесс, но очень интересный. Здесь и вы можете пофантазировать вместе с ребенком. Только рядом с вами он приобретет жизненный опыт, так необходимый ему в школе и в общении с одноклассниками.

Желаю Вам, уважаемые родители, чтобы  процесс воспитания и подготовки ребенка к школе прошел без стрессов и разочарований. Любите детей! А они будут стараться оправдать ваши надежды. Будьте внимательны и терпеливы к будущему ученику и у вас все получится. В добрый путь!!!