Подготовка к школе – важный этап в жизни наших детей. От того, как ребенок вольется в новый коллектив, и как он адаптируется к школьным условиям, зависят его успехи в учебе, а в конечном итоге все это существенно повлияет на его будущее.

Сейчас стало модным отдавать ребенка на курсы по подготовке к школе за год, а то и за два до момента поступления в школу. И здесь многие родители делают существенную ошибку, полагая, что их детей отлично подготовят к школе, а родители при этом могут не думать об этой теме. На самом деле, родители играют главную роль подготовки детей к школе.

Многие полагают, что умение читать означает готовность ребенка к школе. Это очень большое заблуждение, так как очень часто при этом дети не имеют элементарных знаний и понятий. Не знают дни недели, времена года, цвета, не умеют самостоятельно одеваться, не понимают как нужно вести себя в школе.

Родителям необходимо передать детям эти основы, которые кажутся такими несущественными с точки зрения взрослых, но такими необходимыми для первоклассников. Для этого не нужны, какие то супер занятия, нужно как можно больше общаться со своими детьми, по чаще бывать с ними на природе, совершать загородные прогулки, посещать выставки, театры. Все это способствует развитию ребенка и расширению его кругозора. Очень важно читать вместе с ребенком книги. Из них дети узнают много новых слов и учатся хорошему поведению.

А если ваш ребенок плохо выговаривает некоторые буквы, вот здесь лучше не ждать, что все само наладится, а обратиться к специалисту логопеду, что бы к моменту поступления ребенка в школу не было или были сведены к минимуму логопедические проблемы. С плохим произношением звуков у детей возникают проблемы в русском языке, дети  допускают много ошибок в написании слов, содержащих проблемные буквы. Дети начинают стесняться и замыкаются. Как следует из выше сказанного, подготовка к школе включает комплекс мероприятий направленных на общее развитие детей. Умение читать для первоклашек в современной системе образования важно, но не обязательно.

Если ваш ребенок готов к школе, он быстро научится читать без особых проблем. Единственный недостаток в этом то, что дети почти все умеют читать, а еще учебники первоклашек рассчитаны на то, что ребенок умеет читать.