Веселые конкурсы, состязания для детского праздника «Масленица» на улице и в помещении.

Конкурс «Перетягивание каната»

Мужиков, парней, ребят,
Вызываем на канат.
Десять слева, десять справа
Только мускулы трещат.

Внимание! Внимание! Внимание!
Объявляются новые состязания!
Перетягивание каната!
Кто кого перетянет —
Победителем станет!

Сколько сушек?

Берём тесьму 1 м.
Нанизываем на неё сушки (должно поместиться 107-108 штук).
Завязываем.
Спрашиваем – Кто скажет, сколько здесь сушек, тот получит всю связку как приз!
Люди наперебой выкрикивают числа.
Кто точно угадал, тому водружаем приз на шею и вешаем на грудь медаль «Лучшему бараносчётчику

конкурсы на масленицу

«Метание шапок»

Кто тут сильный, кто тут ловкий?
Покажи свою сноровку
Кто выше шапку в небо метнет
Тот приз и самый лучший возьмет

Прошу обратить внимание!
Продолжается соревнование!
Все, кто силушкой богаты
Выходи-ка сюда, ребята!

бои на маленицу

масленичные игры

прыжки в мешках

перетягивание

масленичные конкурсы

игры для детей на масленицу на улице

масленица

заплети косу кто быстрее

Игра “Сковорода”

Участники берутся за руки, образуя круг. У самых ног чертят круг – “сковороду”. Затем все под музыку бегут вокруг этого круга. По сигналу водящего останавливаются и начинают тянуть своих соседей справа и слева на “сковороду”, а сами упираются ногами. Кто наступил на “сковороду”, тот “испёкся”. Игра повторяется пока не останется одного “неиспёкшегося” — победителя.

Конкурс  «Метание шапок»

Кто тут сильный, кто тут ловкий?
Покажи свою сноровку
Кто выше шапку в небо метнет
Тот приз и самый лучший возьмет

Прошу обратить внимание!
Продолжается соревнование!
Все, кто силушкой богаты
Выходи-ка сюда, ребята!

Игра “Сковорода”

Борьба «вручную»

Игроки становятся напротив друг друга, ноги на ширине плеч, правая нога одного участника находится рядом с правой ногой второго участника. Затем они сжимают правые руки и по сигналу начинают толкать или тянуть друг друга, пытаясь заставить другого потерять равновесие. Кто первый сдвинулся с первоначальной позиции – проиграл.

Конкурс "Метание валенка"

Суть игры заключена в названии.
Мол, прощай, валенок!
Метание на дальность, точность, близость падения второго валенка от первого.

Подходит и для большого зала, но лучше, конечно, для улицы.

Три ноги

Играющие разбиваются на пары, каждой паре связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого).

Пара на » трёх ногах» добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта.

Кто быстрее на метле

На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

Масленичные бои – традиция из традиций.

Проводится на лавочке или бревне. Для младшеньких конкурс можно максимально обезопасить: дать им в руки сабли-шарики. Вот ними они и должны колотить друг дружку, пока кто-то не свалиться. Школьникам и подросткам в руки можно дать подушки. Взрослым – кули с крупой или небольшие боксерские груши. «Драка» начинается по команде или с началом какой-то мелодии. Устоявший – победитель.

Катание на ватрушках

Семейный конкурс или команды разбиваются на пары.

Кто быстрее преодолеет определенную дистанцию.

«Попади в кольцо»

Существует много вариантов этой игры. Раздайте детям пять игральных карт, орешков в скорлупе, соломинок для питья воды и т. д. и попросите их попасть этими предметами в кольцо, стоя на определенном расстоянии от мишени.

Браво! Браво! Молодцы!
Поиграли от души!