СОРОКИ (22 марта)- история и традиции праздника

Это - день весеннего равноденствия. "На Сороки день с ночью мерится, равняется". День сороков - большая встреча весны, встреча перелётных птиц. В этот день, по народному поверью, прилетают жаворонки. ("Сколько проталинок - столько и жаворонков прилетает"). Сороки - это праздник птиц - вестников весны.

По церковному календарю в этот день вспоминаются 40 мучеников Севастийских, принявших мученическую смерть в Севастии на территории нынешней Армении в 320 году. Все они были воинами - христианами. И за то, что они, несмотря ни на какие уговоры, не отрекались от своей веры, их приказано было на ночь загнать в озеро, наполовину покрытое льдом. А поутру их, полуживых и обмороженных, но не отрекшихся от веры, отвезли на сожжение. Сорок Севастийсхих мучеников, по все времена очень почитались в православной церкви. В этот день даже несколько облегчается пост с тем, чтобы сделать воспоминание о них более торжественным.

По народным приметам этот день определяет характер сорока следующих дней. Если в этот день мороз, ждут сорока морозов; если дождь - сорока дождей. Если эти морозы пройдут подряд, быть лету красному, сухому, для крестьянских работ сподручному. Если в этот день большое снеготаяние - жди хорошую весну.

Сороки. Встреча жаворонков. Сценарий праздника в детском саду.

Утром к детям приходит бабушка. Она рассказывает, что в прежние времена на Руси в этот день отмечали прилёт птиц. Выпекали жаворонков, выходили с ними на улицу, кликали весну, радовались, пели, играли, водили хороводы.

Бабушка приглашает детей помочь замесить пресное тесто, раскатать его, вылепить жаворонков, отнести выпекать на кухню.

Во время прогулки бабушка идёт с детьми на луг. Дети кружат в воздухе своих жаворонков, привязанных к палочкам.

Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам!
Принесите нам лето тёплое.
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима надоскучила,
Руки, ноги отморозила.

Затем бабушка проводит с детьми старинную игру "Матушка -весна"

Под горою у реки                                   Пара играющих,выбранная по
Живут гномы - старики                            этой считалке,берётся за руки
У них колокол висит,                               и поднимает их вверх.
Рассеребряный звонит:                           В получившиеся "ворота" проходят
Диги-диги-диги-дон,                          цепочкой ребята и поют:
Выходи из круга вон!

Идёт матушка-весна,                        Ходит матушка-весна
Отворяйте ворота.                             По полям, лесам одна.
Первый март пришел-                         Первый раз прощается,
Всех детей провел,                             Другой запрещается,
А за ним к апрель -                            А на третий раз
Отворил окно и дверь.                       Разведу я вас!
А уж как пришел май-
Сколько хочешь гуляй!

Когда все дети прошли сквозь"ворота" ребята, выбранные по считалке, опускают руки, разъединяя цепочку. Один участник игры идёт вправо, другой - влево. Обойдя ворота они составляют новую пару. Пары становятся друг за другом позади "ворот". Один из играющих остаётся без пары. Он проходит в "ворота” и поёт вторую песню, ребром ладони разъединяя руки ребят. Образующиеся два ряда медленно уходят, заканчивая игру.

Заканчивая прогулку бабушка проводит русские народныы игры "Горелки", "Колечко - колечко", "Ермак".