ДЕНЬ ПЕТРА И ПАВЛА (12 июля) (Петровки)

Петровки - вершина лета, праздник самых жарких дней в году, праздник солнца. По традиции на заре Петрова дня крестьяне выходят караулить солнце, наблюдать за тем, как оно играет. В Некоторых российских губерниях существует обычай; ночь накануне Петрова дня проводить на пригорках, раскидывая костры, и ожидать рассвет с играми, песнями, плясками. Сам же восход солнца приветствовали радостными восклицаниями.

Существовал также обычай в Петров день умываться родниковою водой и обязательно из трех ключей. Праздник Петра и Павла - день полей и лугов, так как святой апостол Пётр почитался в народе покровителем полей. 12 июля молодежь выходила на поля и устраивала там катания на круглых качелях, хороводы, игры в горелки и т.п.

Очень популярны были на Руси и петровские ярмарки, которые в середине лета расцвечивали города и села яркими красками товаров и веселым гомоном толпы.

Кроме того, по-свидетельству евангелий, св. апостол Петр был рыбаком, и потому, в народе считается покровителем рыбаков.

На Петров день по традиции накрывался обильный угощениями стол. И ему особенно радовались потому, что "петровкам" предшествовал длившийся несколько недель и довольно строгий пост.

12 июля по давней традиции крёстные отцы и матери навещали своих крестников и угощали их пирогами, а их родителей приглашали к себе и потчевали ужином.

По народному поверью в этот день в последний раз поют соловьи. Собравшись небольшими группами, ходили сельские девушки в лес послушать прощальный соловьиный концерт.

В церковном календаре 12 июля - день первоверховных апостолов Петра и Павла, двух крупнейших столпов раннего христианства, блестящих его проповедников, основателей многих первохристианских общин.

Рыбак по имени Симон стал одним из первых учеников Христа, приведенный к нему своим братом Андреем. Именно Симон первым признал в Иисусе Спасителя, а сам был назван камнем, на котором будет основана церковь. По-гречески "камень" — "Petros". Так рыбак Симон подучил прозвание, под которым и вошел а историю - имя Петра. Будучи одним из самых близких учеников Христа, будучи во дворе суда трижды, отрекся от своего Учителя, прощение же получил после длительного раскаяния и слез от воскресшего Христа. Пётр проповедовал христианствоот Вавилона до Рима. В Риме при императоре Нероне Пётр был схвачен и и распят на кресте вниз головой.

Апостол Павел, в отличие от Петра, не принадлежал к числу первых учеников Христа. Он родился в семье богатых евреев, строго придерживавшихся правил и установлений своей религии. Павел получил прекрасное образование в лучшей школе, готовившей толкователей Моисеева закона. Здесь же он познакомился и с греческой философией. Первое время Павел был горячим ревнителем чистоты и строжайшего соблюдения иудейского Закона, и потому его возмущали первые последователи Христа, которых он считал либо безумными, либо хитрецами, лукаво распространяющими абсурдное учение о том, что какой-то безвестный плотник и бродяга из Назарета, к тому же ещё и претерпевший позорную казнь на кресте - Сын Божий и Спаситель мира.

Савл (а именно таково было иудейское имя Павла) вступает в активную борьбу с проповедниками христианства. И, начав гонения на них, он отправляется в Дамаск.

На пути в Дамаск происходит чудо, Савлу является Христос, и жестокий гонитель христиан становится одним из самых горячих последователей нового вероучения и одним из самых ярких его проповедников. С проповедью христианства Павел объездил всю западную Азию, Испанию, Британию и Италию, написал 14 посланий, в которых изложил суть христианского богословия и нравственного учения. Апостол Павел был также, как и Пётр, схвачен в Риме при императоре Нероне и казнён через отсечение головы.

Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла - радостный день торжества лета, но в этот день появляется первое предчувствие далекой ещё, но приближающейся осени. "Придёт Петрок - сорвёт листок, придёт Илья - сорвёт два".