Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщает, что в рамках реализации работ по проекту «Организация и проведение мероприятий по оценке качества общего образования в Российской Федерации в 2018 году» Рособрнадзором совместно с Акционерным обществом «Издательство «Просвещение» проводится Национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету «География» в 7 и 10 классах.

Сроки проведения исследования:

7 классы - 16 октября 2018 года;

10 классы - 18 октября 2018 года.

План-график проведения процедур исследования прилагается. Скачать документ

Демоверсия НИКО по географии 7, 10 класс 2018 год

НИКО 7 класс география

Демоверсия 2018 год
Критерии оценивания

НИКО по географии 10 класс

Демоверсия 2018 год
Критерии оценивания

Исследование проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

Участниками исследования являются обучающиеся 7 и 10 классов образовательной организации.

Для проведения НИКО формируется репрезентативная выборка из числа образовательных организаций (далее - ОО), реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования/

Результаты исследования могут быть использованы 00, региональными и муниципальными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

Не предусмотрено использование результатов исследования для оценки деятельности 00, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования (письмо Рособрнадзора от 24.10.2014 № 05-900 «Об учете результатов национальных исследований качества образования»).

Рекомендуется принять участие в исследовании качества образования.

Краткое описание исследования качества образования по предмету «География» в 7 и 10 классах и технологии сбора данных об участниках исследования

1. Участники исследования - обучающиеся 7 и 10 классов 00.

Исследование проводится одновременно во всех 00 региона, включенных в выборку, в форме диагностических работ и анкетирования. В исследовании принимают участие все обучающиеся параллели. Рекомендованное время для проведения процедур исследования: на 2-3 или 3-4 уроках.

Исследование по географии для 7 и 10 классов рассчитано на 55 минут.

Распорядок во время проведения исследования:

- инструктаж, выдача материалов - 5 минут;

- выполнение диагностической работы - 45 минут;

- анкетирование участников - 5 минут.

2. Для сбора и обработки результатов выполнения диагностических работ, а также обработки анкет участников используются бланки ответов.

3. Материалы для участников печатаются централизованно и доставляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее - ОИВ).

4. Материалы для каждого участника (индивидуальный комплект) предоставляются в отдельном конверте.

5. В материалы, поставляемые централизованно, помимо индивидуальных комплектов входит также протокол, который заполняется для каждой аудитории в 00.

6. ОИВ субъекта Российской Федерации обеспечивает доставку материалов в образовательные организации.

7. Исследование проводится анонимно, данные об участниках в рамках исследования собираются без привязки к ФИО. Однако 00 может принять решение о фиксации и хранении у себя результатов участников в привязке к ФИО для предоставления результатов родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой.

8. ОИВ субъекта Российской Федерации назначает специалиста, обеспечивающего координацию работ по проведению исследования на территории субъекта Российской Федерации (регионального координатора).

9. Для проведения процедур исследования в каждой из образовательных организаций должен быть назначен ответственный организатор пункта проведения исследования.

10. Во время проведения процедур исследования в каждой аудитории должно находиться не более 15 участников. Обязательно присутствие организатора и независимого наблюдателя. Желательно присутствие общественных наблюдателей, а также использование видеонаблюдения. По окончании диагностической работы ответственный организатор обеспечивает заполнение работниками 00 форм с контекстными данными об участниках исследования и электронных протоколов.

11. По окончании работы все материалы упаковываются в специальные доставочные пакеты (предоставляются централизованно) и доставляются в региональный центр сканирования или иную организацию, определяемую ОИВ субъекта Российской Федерации.

12. В центре сканирования осуществляется сканирование материалов и отправка полученных изображений через интернет на сервер обработки.

13. Дальнейшая обработка осуществляется централизованно.

14. По согласованию с ОИВ субъекта Российской Федерации специалисты из данного субъекта Российской Федерации могут быть привлечены к экспертному оцениванию развернутых ответов участников исследования. Оценивание выполняется в удаленном режиме через Интернет.

15. Результаты исследований направляются ОИВ и 00 для использования в работе, а также обсуждаются на конференциях но оценке качества образования.