Национальные исследования качества образования (НИКО) – общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора.

В 2018 году определены сроки проведения исследования:

7 классы - 16 октября 2018 года;

10 классы - 18 октября 2018 года.

Программа НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования (в определенных классах) не реже двух раз в год.

Каждое исследование имеет свои цели и задачи, соответствующие актуальным направлениям развития системы общего образования, и предполагает сбор и анализ широкого спектра данных о состоянии региональных и муниципальных систем образования.

Демоверсия НИКО по географии 7класс 2018 год

НИКО 7 класс география

Демоверсия 2018 год
Критерии оценивания

На выполнение работы по географии даётся 45 минут. Работа включает в себя 7 заданий.

Создает ли участие в НИКО и ВПР дополнительную нагрузку для школьников?

Такого быть не должно!

На протяжении всего времени обучения в школе дети пишут контрольные работы. НИКО и ВПР – это такие же контрольные работы, только проводятся они по федеральным заданиям. Школьники пишут их вместо своих обычных школьных контрольных.

ВПР и НИКО не должны проводиться во время каникул или после уроков. К написанию этих работ не нужно как-то специально готовиться, ведь решения, влияющие на судьбу ребенка (например о переводе в следующий класс или получении аттестата), по их результатам не принимаются. Нет никаких оснований бояться и переживать больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

Результаты исследований могут использоваться на разных уровнях системы образования в зависимости от их целей и задач.

нико 2018 по географии 7 класс