ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ), которые, как правило, размещаются в школах.

Для исключения возможности нарушений ППЭ могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи.

ОГЭ начинается в 10:00 по местному времени. В день экзамена участник ГИА-9 прибывает в ППЭ не позднее 09:15.

В какой аудитории вам предстоит сдавать экзамен, указано в списках распределения участников ОГЭ по аудиториям, которые вывешиваются на информационном стенде при входе в ППЭ.

До начала экзамена организаторы проводят инструктаж, после которого участникам выдают бланки для записи ответов.

В случае обнаружения брака или некомплектности экзаменационных материалов организаторы должны выдать участнику новый комплект экзаменационных материалов.

По указанию организаторов участники должны заполнить регистрационные поля экзаменационной работы, а организаторы – проверить правильность заполнения.

В случае нехватки места в бланках для заданий с развернутым ответом организаторы должны по просьбе участника выдать дополнительный бланк. Участникам также выдаются черновики.

Что нужно взять с собой на экзамен:

• документ, удостоверяющий личность;

• гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета;

• специальные технические средства (для участников ОГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов);

• воду, лекарства и питание (при необходимости).

Остальные личные вещи необходимо оставить в специально выделенном для их хранения помещении, расположенном до входа в ППЭ.

Чем можно пользоваться на ОГЭ

Разрешено использовать:

• на русском языке – орфографические словари (выдаются на экзамене);

• на математике – линейка, справочные материалы (выдаются на экзамене);

• на химии – непрограммируемый калькулятор (можно принести свой), периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов (выдаются на экзамене), лабораторное оборудование (в случае необходимости выдается на экзамене);

• на физике – непрограммируемый калькулятор (можно принести свой), лабораторное оборудование (выдается на экзамене);

• на иностранных языках – компьютерная техника, технические средства для воспроизведения аудиозаписей на компакт-дисках, гарнитура со встроенным микрофоном (выдаются на экзамене);

• на географии – непрограммируемый калькулятор, линейка (можно принести свои), географические атласы для 7, 8 и 9-х классов (выдаются на экзамене);

• на биологии – непрограммируемый калькулятор и линейка (можно принести свои);

• на литературе – полные тексты художественных произведений и сборники ли- рики (выдаются на экзамене). Художественные тексты не предоставляются индивидуально каждому экзаменуемому.

Участники по мере необходимости работают с текстами за отдельными столами, на которых находятся нужные книги; • на всех предметах (за исключением устной части ОГЭ по иностранным языкам) – черновики (выдаются на экзамене).