Максимальный балл ОГЭ по физике (ГИА 9 класс) в 2019 году - 40

Проходной балл ОГЭ 2019 по физике в профильные классы  - 30

Минимальный балл (оценка 3) - 10

Сколько нужно набрать баллов на ОГЭ по физике, что бы получить 3, 4, или 5 можно узнать в рекомендациях, опубликованных на сайте Рособрнадзора.

Шкала перевода баллов ОГЭ 2019 по физике в оценки

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Общий балл 0 – 9 10 – 19 20 – 30 31 – 40

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования.

Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 30 баллам (проходной балл).

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы ОГЭ 2019 по физике в целом

Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный ответ совпадает с верным ответом.

Задания 2–5, 7, 8, 10–14, 16–18, 20 и 21 оцениваются в 1 балл. Задание 1 оценивается в 2 балла, если верно указаны все элементы ответа; в 1 балл, если допущена одна ошибка; в 0 баллов, если допущено более одной ошибки.

Каждое из заданий 6, 9, 15, 19 оценивается в 2 балла, если верно указаны оба элемента ответа; в 1 балл, если допущена одна ошибка; в 0 баллов, если оба элемента указаны неверно. Задания с развернутым ответом оцениваются двумя экспертами с учетом правильности и полноты ответа.

Максимальный первичный балл за выполнение экспериментального задания – 4 балла; за решение расчетных задач, высокого уровня сложности – 3 балла; за решение качественной задачи и выполнение задания 22 – 2 балла.

К каждому заданию приводится подробная инструкция для экспертов, в которой указывается, за что выставляется каждый балл – от 0 до максимального балла.