Сколько нужно набрать баллов на ОГЭ в 2020 году по математике, что бы получить оценку 3, 4, или 5 можно узнать в рекомендациях, опубликованных на сайте ФИПИ

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ 2020 за выполнение всей экзаменационной работы, - 32 балла.

Из них - за выполнение заданий модуля «Алгебра» - 20 баллов, модуля «Геометрия»(задания 16 - 20,24 -26) - 12 баллов.

Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы - 8 баллов (оценка 3), набранные в сумме за выполнение заданий обоих модулей, при условии, что из них не менее 2 баллов получено по модулю «Геометрия».

ОГЭ по математике 2020 - баллы и оценки

Таблица 1

Оценка по пятибалльной шкале Суммарный первичный балл за работу в целом
2 0-7
3 8-14, не менее 2 баллов получено за выполнение заданий модуля «Геометрия»
4 15-21, не менее 2 баллов получено за выполнение заданий модуля «Геометрия»
5 22 - 32, не менее 2 баллов получено за выполнение заданий модуля «Геометрия»

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования.

Ориентиром при отборе в профильные классы (проходной балл ОГЭ 2020) могут быть показатели, примеры нижних границ которых соответствуют следующим первичным баллам:

- для естественнонаучного профиля: 18 баллов, из них не менее 6 по геометрии (задания 16 - 20,24 -26);

- для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 5 по геометрии;

- для физико-математического профиля'. 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии.

Разработанные специалистами Рособнадзора шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. В регионах могут устанавливаться другие пороги.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы ОГЭ-2020 по математике в целом

Для оценивания результатов выполнения работ участниками экзамена используется суммарный первичный балл. В таблице  приводится система формирования общего балла.

Таблица 2.

Система формирования суммарного первичного балла
баллы огэ по математике 2020

Задания, ответы на которые оцениваются 1 баллом, считаются выполненными верно, вписан верный ответ (в заданиях с кратким ответом), или правильно соотнесены объекты двух множеств, и записана соответствующая последовательность цифр (в заданиях на установление соответствия).

Задания, ответы на которые оцениваются в 2 балла, считаются выполненными верно, если экзаменуемый выбрал правильный путь решения, из письменной записи решения понятен ход его рассуждений, получен верный ответ.

В этом случае ему выставляется максимальный балл, соответствующий данному заданию. Если в решении допущена ошибка, не имеющая принципиального характера и не влияющая на общую правильность хода решения, то участнику экзамена выставляется 1 балл

Максимальное количество первичных баллов за выполнение всей экзаменационной работы, – 32.

Связанные страницы: