10 ноября 2016 года впервые прошли всероссийские проверочные работы ВПР по русскому языку в 5 классах.

В 2017 году аналогичные работы будут проведены 26 октября.

После проведения контрольных в школах страны появились реальные варианты заданий прошлого года (варианты 3, 4, 5, 6).

Обратите внимание, что варианты  ВПР по русскому языку для 5 классов, проводимых в начале учебного года (осенью) отличаются от вариантов конца года (апрельские варианты) и состоят из 5 заданий.

Варианты ВПР русский язык  5 класс + ответы 2016 год (осенние варианты 5 заданий)

Вариант 3 Ответы и критерии оценивания (перевод баллов в оценки)
Вариант 4 Ответы и критерии оценивания (баллы и оценки)
Вариант 5 Скачать ответы
Вариант 6 Скачать ответы
Описание всероссийской проверочной работы по русскому языку 5 класс

На выполнение работы по русскому языку даётся 45 минут. Работа включает в себя 5 заданий.

Всероссийская проверочная работа (ВПР) по русскому языку проводится в целях мониторинга качества подготовки обучающихся 5 классов.

В рамках проверочной работы проверяет традиционное правописное умение обучающихся правильно списывать осложненный пропусками орфограмм и пунктограмм текст, соблюдая при письме изученные орфографические и пунктуационные правила.

Кроме того в рамках работы проверяется:

- знание основных языковых единиц;

- умение классифицировать согласные звуки по мягкости – твердости в результате частичного фонетического анализа;

- умением делить слова на морфемы на основе смыслового и грамматического анализа слова, графически обозначать выявленные морфемы;

- владение учебно-языковым опознавательным умением обучающихся распознавать изученные части речи в предложении;

- умение распознавать и графически обозначать главные члены предложения.