Согласно приказа министерства образования 5 октября 2017 года в 5 классах школ страны будет проведен мониторинг качества образования в форме проверочных работ ВПР по русскому языку.

!!! Внимание срок проведения ВПР изменился (расписание ВПР - осень 2017 год).  ВПР будут проведены 26 октября 2017 года.

Официальный сайт ВПР СтатГрад

Демоверсия ВПР по русскому языку для 5 класса - осень 2017 года

Образец ВПР + система оценивания скачать
Описание скачать

Варианты ВПР по русскому языку 5 класс 26 октября 2017 год

Вариант 1
Вариант 2 Скачать ответы
Вариант 3 Ответы + критерии оценивания
Вариант 4 Ответы + критерии оценивания
Вариант 5
Вариант 6
Вариант 15
Вариант 16
Вариант 19 Ответы
Вариант 20 Ответы

Для подготовки к ВПР можно ознакомиться с вариантами прошлых лет. Нужно обратить внимание, что варианты  ВПР по русскому языку для 5 классов, проводимых в начале учебного года (осенние варианты) отличаются от вариантов конца года (апрельские варианты) и состоят из 5 заданий.

Варианты ВПР 5 класс русский язык + ответы 2016 год (осенние варианты 5 заданий)

Описание проверочной работы
Вариант 3 (задания) Ответы и критерии оценивания (перевод баллов в  оценки)
Вариант 4 (задания) Ответы и критерии оценивания (баллы и оценки)

Порядок проведения Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2 и 5 классах в 2016 году

Общие сведения

Цель проведения Всероссийских проверочных работ – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, (далее – ОО) единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому языку.

Во Всероссийских проверочных работах во 2 и 5 классах по русскому языку (далее – ВПР) участвуют все субъекты Российской Федерации (далее – регион, регионы), по 25% ОО из каждого региона. Доля городских и сельских ОО должна быть пропорциональна доле городских и сельских ОО в регионе.

При отборе ОО учитываются результаты государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку за 2016 год в 9 и 11 классах. В выборке должны присутствовать не менее 10% городских и 10% сельских ОО с самыми высокими результатами по каждому уровню ГИА и не менее 10% городских и 10% сельских ОО с самыми низкими результатами по каждому уровню ГИА.

Оценивание работ участников ВПР

Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения ВПР коллегиально учителями начальных классов и учителями русского языка ОО с участием представителей администрации в соответствии с критериями, предоставленными Федеральным организатором. Результаты оценивания вносятся ОО в электронную форму для сбора результатов. Заполненная форма должна быть загружена ОО через ее личный кабинет на портале ВПР не позднее чем через сутки после указанного выше времени начала работы.

Отметки за выполнение заданий обучающимся – участникам ВПР не выставляются.

Региональный координатор осуществляет мониторинг подготовки и проведения ВПР.

Региональному координатору предоставляется возможность осуществлять мониторинг загрузки образовательными организациями электронных форм сбора результатов на информационный портал ВПР.