В 2017 году уже в 3 раз проводятся всероссийские проверочные работы ВПР в 4 классе по математике, русскому языку и  2-ой раз окружающему миру. Каждый год на официальном сайте публикуются демонстрационные варианты (демоверсии) проверочных работ. Они позволяют ознакомиться с примерными вариантами заданий, и подготовить школьников и учителей к контрольной работе.

Официальный сайт Рособрнадзор - http://obrnadzor.gov.ru

Официальный сайт ВПР (СтатГрад)www.eduvpr.ru - осуществляет информационное сопровождение ВПР по указанию Рособрнадзор.

Смотрите новые образцы ВПР 2018 года

Демоверсии ВПР 4 класс 2015 год

Математика  Демоверсия проверочной работы по математике. 4 класс. 2015 г
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2015 г.
Русский язык   Демоверсия проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2015 г.
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2015 г.

Демоверсии ВПР 4 класс 2016 год

Математика  Демоверсия проверочной работы по математике. 4 класс. 2016 г
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2016 г.
Русский язык   Демоверсия проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2016 г.
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2016 г.
Окружающий мир Демоверсия проверочной работы по окружающему. 4 класс. 2016 г.
Описание проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2016 г.

Демоверсии ВПР 4 класс 2017 год

Математика  Демоверсия проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.
Русский язык   Демоверсия проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.
Окружающий мир Демоверсия проверочной работы по окружающему. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2017 г.

Демоверсия ВПР 4 класс 2018 год - математика, русский язык, окружающий мир

Математика Демоверсия проверочной работы по математике 4 класс 2018 г
Описание проверочной работы по математике 4 класс 2018 г.
Русский язык Демоверсия ВПР по русскому языку 4 класс 2018 г
Описание ВПР по русскому языку 4 класс 2018 г.
Окружающий мир   Образец - задания,ответы, критерии оценивания
Скачать описание ВПР

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Ключевыми особенностями ВПР в начальной школе являются: – соответствие ФГОС;

– соответствие отечественным традициям преподавания учебных предметов;

– учет национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества;

– отбор для контроля наиболее значимых аспектов подготовки как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования;

– использование ряда заданий из открытого банка Национальных исследований качества образования (НИКО);

– использование только заданий открытого типа.

Тексты заданий в вариантах ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования.