В 2017 году в первый раз проводится всероссийские проверочные работы  ВПР в 11 классах школ страны. Для ознакомления с примерными вариантами работ на официальном сайте, обеспечивающем информационное сопровождение ВПР, размещены демонстрационные варианты с ответами и описания.

Официальный сайт ФИПИ «Федеральный институт педагогических измерений» - http://www.fipi.ru/vpr - информация для 11 классов размещена именно на этом сайте.

Официальный сайт Рособрнадзор - http://obrnadzor.gov.ru

Демоверсия  ВПР 11 класс 2017 год

Биология Демоверсия проверочной работы по биологии. 11 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по биологии. 11 класс. 2017 г.
Ответы и критерии оценивания
Физика Демоверсия проверочной работы по физике. 11 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по физике. 11 класс. 2017 г.
Ответы и критерии оценивания
География Демоверсия проверочной работы по географии. 11 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по географии. 11 класс. 2017 г.
Ответы и критерии оценивания
История Демоверсия проверочной работы по истории. 11 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по истории. 11 класс. 2017 г.
Ответы и критерии оценивания
Химия Демоверсия проверочной работы по химии. 11 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по химии. 11 класс. 2017 г.
Ответы и критерии оценивания

В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 (или 10) класса. С другой стороны, образцы и описания ВПР позволяют еще в начале обучения в старших классах задать единые ориентиры изучения выпускниками «непрофильных» для них предметов, выделяя наиболее значимые для дальнейшей жизни вопросы курсов истории, биологии и других, составляющих основу среднего общего образования.

Участие школы в ВПР в 4 классах является обязательным. В 5 и 11 классах – по решению школы.

Для обучающихся и их родителей результаты ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Важной и интересной для родителей может оказаться информация о результатах выполнения ВПР в целом по школе, в которой учится их ребенок. Такая информация весьма актуальна, поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, что позволяет увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране. Однако для такого сравнения важно, чтобы полученные результаты были объективными, то есть соответствовали реальному положению дел.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.