4 апреля 2019 года пройдут всероссийские проверочные работы ВПР по биологии в 11 классах. Расписание ВПР 2019.

Участие школ в ВПР по биологии в 2019 году для 11 классов добровольное.

Работа состоит из 14 заданий разного уровня сложности, на ее выполнение отводится 1,5 часа (90 минут).

Официальный сайт ФИПИ опубликовал образцы проверочных работ для 11 классов.

Демоверсия ВПР по биологии 11 класс 2019 год

Биология

Для подготовки к проверочной работе с учениками подойдут реальные варианты прошлого года с ответами.

ВПР по биологии 11 класс варианты с ответами 2018 г.

Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Вариант 3
Вариант 4
Вариант 5 ответы + критерии оценивания
Вариант 6 ответы + критерии оценивания
Вариант 9 ответы + критерии оценивания
Вариант 10 ответы + критерии оценивания
variant 11
variant 12
variant 13
variant 14
Вариант 15
Вариант 16
Вариант 17
Вариант 18
Вариант 19
Вариант 20

В описании проверочной работы по биологии представлена таблица перевода баллов ВПР в оценки

шкала перевода баллов ВПР по биологии в оценки 11 класс

Варианты ВПР 2017 по биологии 11 класс + ответы и критерии оценивания

Вариант № Ответы и критерии оценивания
Вариант 5 скачать
Вариант 6 скачать
Вариант 7 скачать
variant 8 скачать
variant 15 ответы и критерии оценки
variant 16 ответы и критерии оценивания

ВПР конструируются, исходя из необходимости оценки уровня овладения выпускниками всех основных групп планируемых результатов по биологии за основное общее и среднее общее образование на базовом уровне.

Задания контролируют степень овладения знаниями и умениями базового курса биологии и проверяют сформированность у выпускников практико-ориентированной биологической компетентности.

Объектами контроля служат знания и умения выпускников, сформированные при изучении следующих разделов курса биологии основного общего и среднего общего образования: «Биология как наука. Методы научного познания», «Клетка», «Организм», «Вид», «Экосистемы», «Организм человека и его здоровье».

В проверочной работе преобладают задания общебиологического и практико - ориентированного содержания, поскольку это прямо вытекает из целей, поставленных перед базовым курсом биологии в среднем общем образовании. Поэтому в содержание проверки включены прикладные знания из области правил здорового образа жизни человека.

Приоритетным при конструировании ВПР является необходимость проверки у выпускников сформированности способов деятельности: усвоение понятийного аппарата курса биологии; овладение методологическими умениями; применение знаний при объяснении биологических процессов, явлений, а также при решении элементарных биологических задач. Овладение умениями по работе с информацией биологического содержания проверяется опосредованно через представления её различными способами (в виде рисунков, схем, таблиц, графиков, диаграмм).