В апреле 2018 года пройдут всероссийские проверочные работы ВПР в 4 классах по следующим предметам: математика, русский язык, окружающий мир. (Расписание ВПР 2018)

Официальный сайт ВПР СтатГрад для 4 класса опубликовал образцы проверочных работ, чтобы участники могли ознакомиться с примерными вариантами заданий.

Демоверсия ВПР 4 класс 2018 год - математика, русский язык, окружающий мир

Математика Демоверсия проверочной работы по математике 4 класс 2018 г
Описание проверочной работы по математике 4 класс 2018 г.
Русский язык Демоверсия ВПР по русскому языку 4 класс 2018 г
Описание ВПР по русскому языку 4 класс 2018 г.
Окружающий мир   Образец - задания,ответы, критерии оценивания
Скачать описание ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.

Всероссийские проверочные работы учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков.

Выставлять отметки учащимся за выполнение ВПР школам не рекомендуется. По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Эти результаты не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

Вариант ВПР по русскому языку состоит из двух частей, которые выполняются в разные дни и различаются по содержанию и количеству заданий.

Часть 1 содержит 3 задания: диктант (задание 1) и 2 задания по написанному тексту.

Часть 2 содержит 12 заданий, в том числе 9 заданий к приведенному в варианте проверочной работы тексту для чтения.

Назначение ВПР в 4 классе по математике, русскому языку и окружающему миру – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС.

Не рекомендуется:
• проводить работу во время каникул или после уроков;
• специально готовить обучающихся к выполнению работы;
• ставить отметки (в журнал);
• оставлять без контроля процедуру проведения ВПР;
• использовать результаты в административных и управленческих целях.