18 апреля 2019 года пройдут всероссийские проверочные работы ВПР по биологии в 5 классах.

Официальный сайт ВПР 2019 ФИОКО опубликовал образцы заданий с ответами и критериями оценивания для 5 классов.

Официальный сайт ВПР (СтатГрад) - www.eduvpr.ru - осуществлял информационное сопровождение ВПР по указанию Рособрнадзор до 2018 года.

Смотрите новые образцы ВПР 2019 по биологии для 5 класса.

Варианты ВПР по биологии 5 класс с ответами 2018 год

Вариант 1 Скачать ответы
Вариант 2 Скачать ответы
Вариант 3 Критерии оценивания
Вариант 4 Критерии оценивания
Вариант 5 Система оценивания
Вариант 6 Система оценивания
variant 7 otvet
variant 8 otvet
variant 9 otvet
variant 10 otvet
variant 11 otvet
Вариант 13 ответы
Вариант 14 ответы
Вариант 15 ответы
Вариант 16 ответы
Вариант 17 ответы
Вариант 18 Критерии оценивания
Вариант 19 Критерии оценивания
Вариант 20 Критерии оценивания

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с учетом национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества в целях осуществления мониторинга результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление уровня подготовки школьников.

Назначение ВПР по учебному предмету «Биология» – оценить уровень общеобразовательной подготовки учащихся 5 классов в соответствии с требованиями ФГОС.

Контрольные измерительные материалы (далее – КИМ) ВПР направлены на проверку сформированности у обучающихся естественнонаучных требований:

- формирование целостной научной картины мира;

- овладение научным подходом к решению различных задач;

- овладение умениями формулировать гипотезы, конструировать, проводить эксперименты, оценивать полученные результаты;

- овладение умением сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с объективными реалиями окружающего мира;

- воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде;

- формирование умений безопасного и эффективного использования лабораторного оборудования, проведения точных измерений и адекватной оценки полученных результатов, представления научно обоснованных аргументов своих действий, основанных на межпредметном анализе учебных задач.

Изучение биологии в 5 классе и содержание ВПР по биологии для 5 класса базируются на образовательных результатах освоения обучающимися предмета «Окружающий мир» в начальной школе.

Так, по итогам обучения в начальной школе обучающиеся могут различать явления природы; знают о частях растения (корень, стебель, лист, цветок, плод, семя), необходимых для жизни растения условиях (свет, тепло, воздух, вода), разнообразии растений (деревья, кустарники, травы; основные дикорастущие и культурные растения; растения родного края, их названия и краткая характеристика на основе наблюдений); понимают роль растений в природе и жизни людей; знают о разнообразии животных (насекомые, рыбы, птицы, звери, их различия и др.; дикие и домашние животные; животные родного края, их названия, краткая характеристика на основе наблюдений), об условиях, необходимых для жизни животных (воздух, вода, тепло, пища), понимают роль домашних животных в природе и жизни людей.

К окончанию обучения в начальной школе ученики также умеют: описывать на основе предложенного плана объекты живой и неживой природы, выделять их основные существенные признаки; обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе; работать с естественнонаучной информацией.