4 апреля 2019 года состоялись всероссийские проверочные работы ВПР по обществознанию в 7 классах.

ВПР по обществознанию для 7 классов проводится в этом году впервые, она не является обязательной и проводится по решению школы. В данной ВПР участвуют более 21 тысячи школ из всех регионов России.

Официальный сайт ВПР 2019 ФИОКО опубликовал образцы проверочных работ.

Официальное расписание ВПР 2019 7 класс

Демоверсия ВПР 2019 обществознание 7 класс

После проведения контрольных в сети появились реальные варианты с ответами:

Варианты ВПР 2019 по обществознанию 7 класс 2019 год

Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Вариант 15 Ответы
Вариант 16 Ответы

Работа включает в себя девять заданий, на выполнение которых отводится 45 минут.

Задания ВПР  по обществу в 7 классах охватывают различные аспекты содержания базовых социальных ролей (гражданина, потребителя, работника, члена семьи), а также основы межличностных отношений и особенности поведения человека в современной информационной среде.

Перевод баллов ВПР 2019 по обществознанию в оценки 7 класс

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Первичные баллы 0–9 10–15 16–20 21–23

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе.

Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.