Презентация для 10-11 класса на тему: "Инфекции, передаваемые половым путем"

Автор: Дмитрий Дго

скачать презентацию

Из презентации:

Венерические заболевания

- Инфекции, преимущественно передающиеся половым путём, в отечественной медицине принято называть - венерические заболевания.
- Венерические заболевания, также известные как венерологические инфекции, могут быть вызваны бактериями, вирусами, грибками или паразитами.

Заражение может происходить не только во время классического интимного общения, но и при оральном и анальном контактах.

Факторы, повышающие риск заражения:

✓большое количество сексуальных партнёров;
✓употребление алкоголя и психотропных веществ;
✓отказ от презерватива;
✓гомосексуализм.

ГОНОРЕЯ

Вызывается грамотрицательными бактериями Neisseria gonorrhea. Заражение почти всегда происходит при половом контакте.

Особый случай — когда больная мать заражает ребенка во время родов. Редко - в результате использования инфицированных предметов, например, влажной губки или полотенца (бактерии могут сохраняться на них от 3 до 24 часов).

- Гонорея у женщин чаще всего протекает бессимптомно, однако могут возникать гнойные выделения, боли в нижней части живота, жжение во влагалище, нарушения менструального цикла и обильные менструации.

- У мужчин заболевание проявляется в виде гнойных выделений из уретры, ощущения жжения и боли при мочеиспускании.

СИФИЛИС

Вызывается бактерией спирохета. Заражение происходит в основном через половой контакт (вагинальный, оральный, ректальный). Возможно заразиться даже поцелуем, если бактерии присутствуют на слизистой рта человека

У половины людей сифилис не дает никаких симптомов, но даже в скрытой форме он влияет на здоровье и, если его не лечить, повреждает нервную и сердечно-сосудистую системы, кости, суставы, вызывает психические расстройства и слепоту.

Болезнь может привести к появлению симптомов — на первом этапе на половых органах или вульве появляется язва, затем сыпь на ладонях и ступнях ног, которые проходят сами собой. Далее болезнь продолжается скрыто.

ХЛАМИДИОЗ

За развитие хламидиоза ответственна Chlamydia trachomatis. У 50% мужчин и 75% женщин при заражении симптомы отсутствуют, и болезнь диагностируется только тогда, когда начинаются осложнения — эпидидимит у
мужчин или воспаление придатков у женщин.

Заражение может происходить не только при половом контакте, но и через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Без лечения хламидиоз приводит к проблемам с фертильностью - способность любого половозрелого организма к зачатию ребенка и воспроизведению потомства.

Смотрите также: