Материал для подготовки к написанию сочинения в 6 классе по теме: “Почему Дубровский стал разбойником”.

Владимир Дубровский, главный герой одноименного романа Александра Сергеевича Пушкина, стал разбойником из-за ряда обстоятельств и тяжелых испытаний, которые ему пришлось пережить. Владимир был сыном небогатого помещика Андрея Дубровского, который имел небольшой имение в деревне Кистенёвка.

Началом его пути к разбою стала ссора с соседом, богатым помещиком Троекуровым, из-за которой последний решил отобрать у Андрея его имение. Это привело к судебному разбирательству, на котором Троекуров, благодаря своим связям, добился решения в свою пользу. В результате Андрей Дубровский не смог пережить потери своего имения и скончался от удара.

Потеря отца и родного дома стала для Владимира тяжелым испытанием. Он не мог смириться с несправедливостью, которая была совершена по отношению к его семье. Именно тогда Владимир решил стать разбойником, чтобы отомстить обидчикам и вернуть то, что ему принадлежало по праву.

Однако не только желание мести и справедливости двигало им. Владимир также хотел помочь тем, кто был так же, как и он, обездолен и обижен.

Он видел, сколько несправедливости и бедности было вокруг, и понимал, что не может просто сидеть сложа руки.

Таким образом, Владимир Дубровский стал разбойником прежде всего из-за несправедливости в обществе того времени. Несправедливость по отношению к нему и его семье, желание отомстить обидчикам, а также стремление помочь всем, кто в беде - это благие желания. Однако именно они подтолкнули Владимира к жизни вне закона.

Смотрите также: