Материал для подготовки к написанию сочинения в 9 классе по литературе на тему:

Образ Чацкого в комедии “Горе от ума” 

Александр Сергеевич Грибоедов – известный русский писатель и дипломат, автор бессмертной комедии «Горе от ума». В этом произведении он создал ряд ярких и запоминающихся образов, одним из которых является образ Чацкого. Этот герой стал символом свободомыслия, критического отношения к действительности и стремления к прогрессу.

Образ Чацкого – это образ молодого дворянина, который возвращается в Москву после нескольких лет отсутствия. Он приезжает, чтобы встретиться со своим другом детства, Молчалиным, и увидеть свою возлюбленную, Софью. Однако, вместо радостной встречи, Чацкий сталкивается с непониманием и враждебностью со стороны московского общества.

Чацкий – человек с прогрессивными взглядами, образованный и умный, обладающий острым умом и критическим мышлением. Он не принимает устаревших устоев и традиций, которые господствуют в московском обществе, и стремится изменить их. В своих речах он обличает пороки и недостатки этого общества, высмеивает его ограниченность и глупость.

Одним из главных недостатков Чацкого является его нетерпимость к чужому мнению и упрямство. Он не хочет слушать других и считает, что только его взгляды верны.

Это приводит к тому, что он становится объектом насмешек и издевательств со стороны московского дворянства.

Однако, несмотря на все трудности и испытания, Чацкий остается верным своим идеалам и продолжает бороться за свои убеждения. Его образ олицетворяет стремление к свободе, прогрессу и справедливости. Именно благодаря таким людям, как Чацкий, общество может развиваться и двигаться вперед.

В заключении можно сказать, что образ Чацкого в комедии «Горе от ума» является одним из самых ярких и значимых образов русской литературы. Грибоедов создал образ человека, который смело выступает против устаревших общественных устоев, борется за свои идеалы и не боится высказывать свое мнение. Этот образ стал символом борьбы за свободу, справедливость и прогресс, и останется актуальным на протяжении многих веков.


Образ Чацкого - это центральный образ комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”.

Чацкий - молодой дворянин, умный, образованный, остроумный. Вернувшись в Москву после долгого отсутствия, он обнаруживает, что его взгляды на жизнь и общество кардинально отличаются от взглядов окружающих его людей.

Он является представителем нового поколения, которое стремится к переменам, к прогрессу, к свободе мысли и действий. Чацкий не боится высказывать своё мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства. Он критикует устаревшие порядки и традиции, которые всё ещё живы в московском обществе.

Но его образ не ограничивается лишь критикой старого мира. Чацкий также является символом новых идей и ценностей. Он верит в силу разума и науки, в свободу личности и в справедливость. Именно такими качествами, по мнению Грибоедова, должны обладать представители нового поколения.

Таким образом, образ Чацкого играет ключевую роль в комедии “Горе от ума”. Он символизирует новые идеи, новые ценности и новый взгляд на мир. И хотя Чацкий часто сталкивается с непониманием со стороны окружающих, его образ остается ярким и запоминающимся.

Смотрите также: