Подборка материалов для школьников на тему: Биография Ю.А. Гагарина.

Биография и фотоматериалы о Юрии Гагарине - презентация для классного часа ко Дню Космонавтики

Презентация к классному часу "Наш герой!" Презентация предназначена для учащихся начальных классов

Презентация "Ю.Гагарин - первый космонавт"

Презентация к классному часу ко дню космонавтики "Юрий Гагарин"

Презентация о жизни Ю.А. Гагарина.

Биография Ю.А. Гагарина - кратко

Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек, который побывал в космосе. Это произошло 12 апреля 1961 года. Его полет на космическом корабле "Восток" длился 108 минут.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, Смоленской области. В детстве он увлекался авиацией и мечтал стать летчиком. После окончания школы он поступил в авиационное училище, где получил профессию летчика.

В 1960 году Юрий Гагарин был отобран для участия в космической программе СССР. Он прошел специальную подготовку и стал одним из шести кандидатов на полет в космос.

12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени космический корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур. Полет прошел успешно, и через 108 минут корабль приземлился в Саратовской области.

После полета Юрий Гагарин стал национальным героем Советского Союза и всего мира. Он получил множество наград и званий, а также стал почетным гражданином многих городов.

Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Но его имя навсегда останется в истории как имя первого человека, побывавшего в космосе.p>

В честь Юрия Гагарина названы улицы, площади, школы и другие объекты по всему миру. Также в его честь был учрежден День космонавтики, который отмечается 12 апреля.

В заключение, Юрий Гагарин - это символ героизма и отваги, который вдохновляет людей по всему миру на новые достижения и открытия.

Смотрите также: