Каждый год в начальной школе дети с радостью встречают Масленицу. Подборку сценариев такого праздника мы предлагаем скачать на нашем сайте.

Спортивный праздник Масленица для 1-4 классов

Сценарий праздника масленицы для младших школьников

СЦЕНАРИЙ «Широкая МАСЛЕНИЦА» (гуляние на улице)

Сценарий праздника "Масленица идет, за собой весну ведет"

Весёлая масленица!

Сценарий праздника «Гуляй Масленица»

Классный час "Масленица"

Беседа – развлечение «Широкая МАСЛЕНИЦА»

Сценарий Масленица начальная школа

Сценарий общешкольного мероприятия «Широкая Масленица»

Сценарий праздника " Масленица широкая" для начальной школы

Внеклассное мероприятие-традиционные гуляния "Масленица на Вознесенской", сценарий для начальной школы

Сценарий внеклассного мероприятия "Прощай Масленица"

Масленица в начальной школе: традиции и обычаи

Масленица - один из самых ярких и веселых праздников, который отмечается в России. Он знаменует собой конец зимы и начало весны. В начальной школе этому празднику уделяется особое внимание.

Традиции и обычаи масленицы в начальной школе включают в себя множество интересных мероприятий. Во-первых, это проведение тематических уроков, на которых детям рассказывают о истории праздника, его традициях и обычаях.

Также в начальной школе проводятся конкурсы рисунков на тему масленицы. Дети с удовольствием рисуют яркие картинки с изображением масленичных гуляний, блинов и чучела зимы.

Одним из самых интересных и увлекательных занятий на масленицу в начальной школе являются мастер-классы по изготовлению масленичных кукол. Дети учатся делать куклы из разных материалов, таких как солома, ткань и бумага.

Еще одной традицией масленицы в начальной школе является проведение праздничных концертов и спектаклей. Дети готовят выступления, в которых участвуют в народных играх и забавах, танцуют и поют песни о масленице.

Неотъемлемой частью масленицы является приготовление блинов. В начальной школе на масленицу проводят кулинарные мастер-классы, где дети учатся печь блины по разным рецептам.

После мастер-класса все участники могут попробовать свои блины и угостить ими своих одноклассников.

В завершении масленичной недели в начальной школе проводят проводы зимы. Ученики вместе с учителями и родителями выходят на улицу, жгут чучело зимы и поют масленичные песни.

Таким образом, масленица в начальной школе - это не только веселый праздник, но и возможность для детей узнать больше о народных традициях и обычаях своего народа.

Смотрите также: