Материал для подготовки к написанию сочинения в 6 классе на тему: "Владимир Дубровский и Маша Троекурова".

Владимир Дубровский и Маша Троекурова: история любви и предательства

Владимир Дубровский и Мария Троекурова – два главных героя известного произведения Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский”. Их история любви разворачивается на фоне вражды двух дворянских семей – Дубровских и Троекуровых.

Владимир Андреевич Дубровский был сыном Андрея Гавриловича Дубровского, небогатого дворянина, который имел небольшое имение Кистеневка. Он был молод, красив, образован и отважен. Владимир был влюблен в Марию Кирилловну Троекурову, дочь своего врага – богатого и влиятельного помещика Кирилла Петровича Троекурова.

Мария Троекурова была очень красивой и образованной девушкой. Она была скромной и тихой, но в то же время имела сильный характер и была готова бороться за свою любовь. Маша полюбила Владимира Дубровского с первого взгляда, и их любовь стала главным двигателем сюжета.

Однако их отношения были обречены на неудачу из-за вражды между их семьями. Отец Владимира, Андрей Гаврилович, решает обратиться к своему давнему сопернику, Троекурову. Его цель – помириться с ним и попросить помощи в решении проблем с имением.

Однако Кирилл Петрович отказывает ему в просьбе и даже оскорбляет его. Из-за этого Андрей Гаврилович умирает от сердечного приступа.

После смерти отца Владимир решает отомстить Троекурову и его семье. Он собирает вокруг себя верных людей и становится разбойником. Дубровский нападает на имения Троекурова и грабит его. В то же время он продолжает общаться с Марией и надеется на то, что она станет его женой.

Маша Троекурова, узнав о том, что Владимир стал разбойником, сначала была напугана и расстроена. Однако со временем она понимает, что любит его и готова быть с ним, несмотря ни на что. Маша решает написать Владимиру письмо, в котором сообщает о своем решении выйти за него замуж.

Но их планам не суждено было сбыться. Троекуров узнает о письме и решает выдать Машу замуж за старого, богатого, но нелюбимого ею князя Верейского. Маша, понимая, что ей не удастся избежать этой участи, соглашается на брак, чтобы сохранить честь своей семьи и защитить Владимира от гнева своего отца.

В день свадьбы Владимир Дубровский пытается спасти Машу, но ему не удается это сделать.

Маша, осознавая, что их любовь уже не может быть счастливой, решает остаться с князем Верейским.

Таким образом, история Владимира Дубровского и Марии Троекуровой заканчивается трагически. Их любовь была обречена на провал из-за ненависти между их семьями и социальных различий. Но их история остается примером настоящей и искренней любви, которая смогла преодолеть все препятствия и испытания.


Владимир Дубровский и Маша Троекурова являются главными героями известного романа Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский». Оба персонажа – представители аристократии, которые испытывают чувства друг к другу на фоне конфликта их семей.

Дубровский – сын дворянина из провинции, Андрея Гавриловича. Это молодой, красивый, умный и храбрый человек. Он влюблен в дочь своего врага, богатого и могущественного помещика Троекурова - Марию.

Троекурова - молодая, красивая и образованная девушка, обладающая сильным характером и способная на глубокие чувства. Она влюбляется в Владимира с первого взгляда и начинает искать способы быть с ним.

Несмотря на взаимное влечение, их отношениям мешает вражда между семьями. Андрей Гаврилович обращается к своему врагу Троекурову с просьбой о помощи, но получает отказ, что приводит к его смерти от сердечного приступа. После смерти отца Владимир решает мстить и собирает вокруг себя людей, становясь разбойником. Он грабит имения Троекуровых, продолжая при этом общаться с Машей.

Узнав о том, чем занимается Владимир, Маша сначала испытывает страх, но со временем понимает, что все равно любит его, и решает выйти за него замуж, написав ему письмо.

К сожалению, их планы рушатся. Троекуров, узнав о письме, решает выдать дочь за старого и богатого князя Верейского, чтобы защитить ее от гнева Владимира. Маша соглашается на этот брак, чтобы спасти своего возлюбленного от мести отца.

Когда Владимир пытается спасти ее, ему это не удается. Маша понимает, что их счастье невозможно, и остается с князем.

Итак, история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой завершается трагически. Вражда между семьями, социальные различия и непринятие проблем другого человека стали непреодолимым препятствием для их счастья. Однако произведение А.С.Пушкина "Дубровский"- это пример искренней и чистой любви, пример благородства и нравственности.