Материал для подготовки к написанию сочинения в 9 классе по литературе на тему:

Чацкий и Молчалин

В комедии “Горе от ума” Грибоедов сталкивает двух героев: Чацкого и Молчалина. Оба они являются представителями нового поколения, но их взгляды на жизнь кардинально различаются.

Чацкий - это представитель свободомыслящей молодежи, которая стремится к прогрессу и переменам. Он не боится высказывать свои мысли и убеждения, даже если они противоречат общепринятым нормам. Чацкий верит в силу науки и разума, в свободу личности и справедливость.

Молчалин же, напротив, является типичным представителем “фамусовского” общества. Он стремится к карьере и богатству, не задумываясь о моральных аспектах своих действий. Молчалин готов на все ради достижения своих целей, даже на предательство и ложь.

Грибоедов показывает, что столкновение этих двух героев символизирует конфликт между старым и новым миром. Чацкий олицетворяет новые идеи и ценности, а Молчалин - старые устои и порядки.

Тем не менее, автор не делает однозначного вывода о том, кто же из них прав. Грибоедов оставляет финал открытым, предоставляя читателю самому сделать вывод о том, что же такое “горе от ума” и как оно проявляется в реальной жизни.


Чацкий и Молчалин сравнительная характеристика

В комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедов представил два противоположных типа героев: Чацкий и Молчалин. Оба героя являются представителями молодого поколения и имеют разные взгляды на жизнь.

Один из них, Чацкий, представляет собой образ человека с прогрессивными идеями, свободолюбием и стремлением к справедливости. Он образован, умен и остроумен, обладает критическим мышлением и способностью к анализу. Чацкий готов отстаивать свои убеждения и бороться за них, даже если это вызывает насмешки и непонимание со стороны общества.

Другой герой, Молчалин, является полной противоположностью Чацкому. Он стремится только к своей выгоде, не заботясь о моральных принципах и авторитетах. Ради достижения своих целей Молчалин готов идти на любые жертвы и компромиссы, даже если это предполагает предательство и лицемерие.

Сравнивая Чацкого и Молчалина, Грибоедов показывает конфликт между старыми и новыми взглядами на жизнь, между свободой и подчинением, между справедливостью и корыстью. Таким образом, автор ставит перед читателем вопрос о том, какой путь развития общества является более правильным и перспективным.


В комедии “Горе от ума” А.С.Грибоедов представляет два противоположных образа - Чацкого и Молчалина. Они являются представителями молодого поколения и воплощают два разных подхода к жизни.

Чацкий является воплощением свободолюбия, ума и критического мышления. Он образованный человек, который не боится отстаивать свои взгляды и бороться за справедливость. Чацкий обладает острым умом и способностью анализировать ситуацию.

Молчалин, напротив, стремится только к собственному благополучию и готов идти на все ради своей выгоды. Он не заботится о моральных ценностях и авторитетах, готов предавать и лицемерить ради достижения своих целей.

Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина позволяет увидеть конфликт между старым и новым поколением, между свободолюбивыми идеями и подчинением. Грибоедов ставит вопрос перед читателем о том, каким путем следует идти обществу.

Смотрите также: