Материал для подготовки к написанию сочинения в 9 классе по литературе на тему: 

Фамусов и Чацкий в комедии "горе от ума"

В комедии А. Грибоедова " Горе от ума " представлены два основных героя - Фамусов и Чацкий. Они олицетворяют два разных мира, два различных взгляда на жизнь и общественные ценности.

Фамусов - представитель старого дворянского общества, для которого важны чины, богатство и власть. Он считает, что все в этом мире можно купить за деньги и связи. Фамусов привык жить по старым традициям, не принимая ничего нового. Он убежден, что образование и наука не нужны, так как они только мешают жить спокойной и размеренной жизнью.

Чацкий же, наоборот, является представителем молодого поколения дворян, стремящегося к переменам и прогрессу. Для него важны свобода мысли и слова, справедливость и равенство. Чацкий стремится к образованию и науке, считая их основой развития общества. Он уверен, что только с помощью новых идей и знаний можно изменить мир к лучшему.

Конфликт между Фамусовым и Чацким символизирует борьбу старого и нового, борьбу между отсталостью и прогрессом. В конечном итоге, именно Чацкий побеждает в этой борьбе, так как его идеи и взгляды находят поддержку у молодого поколения дворян. Однако это не означает, что старое общество полностью исчезает.

Фамусовы все еще существуют, но они уже не имеют такой власти, как раньше.


В комедии А. Грибоедова “Горе от ума” представлены два основных персонажа - Фамусов и Чацкий, которые являются представителями разных поколений и жизненных позиций.

Павел Афанасьевич Фамусов - это старый дворянин, который стремится сохранить традиции и устои своего времени. Для него важно положение в обществе, чины и богатство. Фамусов является представителем старого дворянства, которое привыкло жить по своим правилам и не желает принимать никаких изменений.

Александр Андреевич Чацкий, напротив, олицетворяет новое поколение, которое стремится к изменениям и прогрессу. Он образован и умен, верит в силу науки и образования. Чацкий считает, что свобода слова и мысли - это основа развития общества. Его взгляды на жизнь противоположны взглядам Фамусова.

Противостояние Фамусова и Чацкого символизирует конфликт старого и нового, конфликт между традициями и прогрессом. Это противостояние не заканчивается победой одного из героев, так как каждый из них представляет определенную сторону жизни. Однако Чацкий символизирует надежду на будущее, на то, что новое поколение сможет изменить мир к лучшему.

Смотрите также: