Материал для подготовки к написанию сочинения по литературе в 7 классе по картине Григорьева "вратарь".

Картина “Вратарь” написана художником Александром Григорьевым в 1949 году. Она является одним из ярких представителей соцреализма и отображает жизнь простых советских людей в послевоенное время.

На картине изображена сцена из жизни мальчишек, играющих в футбол на пустыре. Главный герой - вратарь, который стоит в воротах и готовится отразить атаку противника. Он одет в спортивные трусы и майку, на голове у него кепка, а на ногах - старые кеды. Вратарь смотрит на поле, где его товарищи ведут борьбу за мяч.

В центре картины находится группа мальчишек, которые играют в футбол. Они одеты в старые рубашки и штаны, некоторые из них босиком. На их лицах видны эмоции, вызванные игрой: радость, страх, волнение. Один из игроков пытается отобрать мяч у соперника, другой - предугадать направление удара.

Задний план картины заполнен различными деталями, которые придают ей реалистичности. Здесь можно увидеть зрителей, наблюдающих за игрой: это другие мальчишки, девочки и взрослые. На заднем плане также видны разрушенные дома и деревья, что свидетельствует о том, что действие происходит в послевоенные годы.

Цветовая гамма картины яркая и насыщенная, что подчеркивает настроение игры и атмосферу того времени.

Художник использует контрастные цвета для изображения одежды игроков и окружающих предметов, создавая эффект глубины и объема.

Картина “Вратарь” является не только художественным произведением, но и историческим документом, отражающим жизнь советских мальчишек в послевоенный период. Она вызывает у зрителя чувство сопереживания и радости, а также напоминает о том, как важно сохранять связь с прошлым и передавать традиции будущим поколениям.

Картина вратарь (Григорьев)

Смотрите также: