Все родители России помнят свое школьное детство, список литературы на лето и читательский дневник. Сейчас не во всех школах учителя предоставляют список литературы на лето для начальной школы, а как вести читательский дневник - большой вопрос для многих.

Вашему вниманию предлагаем несколько вариантов читательского дневника для детей 2-4 класса.

1. Читательский дневник в виде школьной тетради.

Заполнение такого дневника начинается с подписи тетради, где надо указать: фамилию, класс

читательский дневник - образец

Обложку можно украсить рисунками герое прочитанных произведений. Тогда читательский дневник получится не только информативным, но еще и красочным и занимательным.

Тетрадь для 1-2 класса лучше брать в узкую линейку, чтобы детям было удобно писать, так как заполнение должно быть аккуратным. 3-4 класс может вести записи читательского дневника как в тетради в клетку так и в тетради в линейку.

Записи ведутся в виде таблицы.

читательский дневник 3 класс

Главное не прочитать большое количество книг, надо , чтобы ребенок понял содержание прочитанного, запомнил нескольких авторов произведений, название. Потому в читательском дневнике имя автора пишем полностью - Фамилия Имя Отчество. Название произведения в кавычках. Главная мысль произведения - это и есть то, чему оно учит.

Некоторые учителя предлагают еще один пункт - Мое отношение к прочитанному. Здесь ребенок указывает, что он понял из того, что прочитал, какие сделал выводы. Можно подобрать пословицу к содержанию текста.

2. Читательский дневник на листах формата А4.

Титульный лист читательского дневника.

Титульный лист можно также украсить рисунками герое прочитанных сказок, рассказов и стихов.

На второй странице располагается таблица. Записи в таблице ребенок ведет от руки.

оформление читательского дневника 4 класс

После каждого произведения, если ребенок желает, можно сделать рисунок от руки.

Скачать шаблон читательского дневника в формате Word

3. Читательский дневник на печатной основе.

Образцы страниц  читательского дневника на печатной основе.

Что проверяется учителем в в читательском дневнике.

В начальной школе за ведение читательского дневника ставится оценка. Дети приходят в сентябре и все хотят получить только пятерки.

Учитель оценивает:

- аккуратность;

- соблюдение правил заполнения;

- красочность оформления;

- количество прочитанных книг.