Загадки

В этом разделе сайта собраны загадки для детей младшего школьного возраста, т.е. для начальной школы (1-4 класс) – школьные загадки. Многие из них используются на уроках по предмету окружающий мир  2-3 класс. Все загадки с ответами.

Загадки представлены огромным количеством тем, существует много сборников, где они сгруппированы различным образом в тематические каталоги. Бывают народные загадки, известные многим поколениям, а есть современные загадки, которые появляются с возникновение новых вещей, используемых людьми.

Логические, математические, смешные и для маленьких – все это виды загадок. Есть сугубо образовательные, к примеру, дорожные, а есть развлекательные – смешные, короткие и не очень и т.д. Тема нашего каталога школьные загадки для детей об окружающем мире.

Самые популярные темы нашего каталога:
- школьные загадки (загадки про цифры, про школьные принадлежности);
- детские загадки к предмету окружающий мир (про воду, про воздух, про времена года);
- загадки, придуманные детьми.

Сложные загадки для детей с ответами

О пользе загадок для детей написано много статей и книг. Но современным детям надоели загадки про морковку, про грушу. Современные дети желают развиваться и им нужны загадки, которые заставят их напрягать свои умственные способности. Им интересно, когда сложно.

Загадки о домашних вещах с ответами для детей 3-4 класса

Изучение любого школьного предмета происходит от простого к сложному. И самое простое, что знакомо каждому младшему школьнику - это то, что его окружает ежедневно. Это предметы его быта, то что сделано руками человека. Интересно, узнает ли ваш ребёнок то, что зашифровано в загадках о домашних вещах? Может ему захочется узнать, как люди изготовили тот или иной предмет...

Вашему вниманию предлагаются загадки о домашних предметах с ответами для детей 3-4 класса начальной школы.

Загадки о природе с ответами для детей 3-5 класса

В каждом классе начальной школы дети изучают явления природы, наблюдают за ней, исследуют. Это то, что интересно младшему школьнику, то, что его удивляет и завораживает. Чтобы на уроках окружающего мира в доступной форме изучить явления нашей русской природы, вашему вниманию предлагаем загадки о природе и природных явлениях с ответами для детей начальных классов.

Придумать загадку

загадки придуманные детьми

Придумать загадку - это творческое задание для развития детей в начальной школе. Школьники анализируют, сравнивают, противопоставляют  свойства, особенности, признаки различных предметов, явлений, животных и т.д.

Загадки про весну с ответами для детей 2 - 3 класса

загадки про весну

Детские загадки про весну с ответами собранные на этой странице пригодятся учителям, воспитателям, родителям в процессе обучения и развития детей как школьного возраста (1-4 класс), так и для дошкольников.

Весна  - время года, когда расцветающая природа старается показать себя во всей красе. Это время таяния снега, время прилета птиц и появления первых цветов. Первые проталины, первые подснежники, первые жаворонки, сосульки, капель, ледоход - все это приметы весны.

Загадки про огонь

Огонь для нас - химическая реакция окисления. Для древних людей это мифическое существо пожирающее все вокруг. Человек много веков шел к тому, что бы укротить огонь.

Загадки на Новый год для детей

загадки на Новый год

Шуточные, смешные загадки на Новый год с ответами для детей, представленные на этой странице,  пригодятся организаторам Новогоднего карнавала в школе или детском саду.

Загадки про зиму с ответами для детей 2 - 3 класса

загадки о зиме

Загадки про зиму, представленные на этой странице сайта ”Учат в школе”, пригодятся для школьников 1- 4 класса при изучении окружающего мира, а так же для дошколят на развивающих занятиях в детском саду.

Логические загадки с ответами

логические загадки

Логические загадки и задачи  - нужный материал учителю для проведения внеклассных мероприятий (утренников, КВН, игр), способствующий формированию у учащихся вычислительных навыков и логического мышления. Материал рекомендован для детей 3-4 класса.

Что может путешествовать по свету, оставаясь на одном месте, в одном и том же углу? (Почтовая марка)

Что принадлежит вам, однако другие им пользуются? (Ваше имя)

По какому животному ходят люди и проезжают машины? (По зебре)

Загадки про воду

загадки про воду

На странице собраны детские загадки про воду, которые пригодятся на уроках по предмету  окружающий мир во 2-3 классе начальной школы, а так же  на развивающих занятиях в детском саду. С ответами вы можете ознакомиться здесь же.

Загадки про воздух

загадки про воздух

Он без цвета и запаха, невидимка, без которого мы жить не можем. Очень легкий, но обладает таким давлением, что несколько пар лошадей не могут преодолеть его - все это свойства, которые описывают детские загадки про воздух. Они пригодятся для школьников 2-3 класса на уроках по окружающему миру. На развивающих занятиях предложите детям самостоятельно придумать загадки про воздух, и вы оцените, какие особенности воздуха знакомы вашим школьникам.

Загадки про осень

загадки про осень

Детские загадки про осень с ответами собранные на этой странице пригодятся учителям, воспитателям, родителям в процессе обучения и развития детей.

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="2"