Итоговое сочинение 2019 - критерии оценивания

На официальном сайте ФИПИ помимо тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год опубликованы методические материалы, в том числе критерии оценивания.

Итоговое сочинение 2018/2019 - методические рекомендации от ФИПИ

Даты проведения итогового сочинения (изложения) в 2018 году - 5 декабря, а также в дополнительные сроки 6 февраля и 8 мая 2019 года. В опубликованных документах предусмотрено, что заявления на участие в итоговом сочинении подаются не позднее, чем за две недели до его проведения. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ она увеличивается на 1,5 часа.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году

Направления итогового сочинения 2018/2019 год

1. 09. 2018 Официальный сайт ФИПИ опубликовал пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

1) Отцы и дети.

2) Мечта и реальность.

3) Месть и великодушие.

4) Искусство и ремесло.

5) Доброта и жестокость.

Темы итогового сочинения по направлениям 2017 - 2018 учебный год

6 декабря 2017 года учащиеся выпускных классов написали итоговое сочинение (изложение), которое является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Темы для проведения итоговых сочинений стали доступны начиная с 9-45 местного времени субъекта Российской Федерации в дату проведения итогового сочинения.

В основной срок проведения итогового сочинения 6 декабря его написали 654 тысячи участников

Темы итогового сочинения по регионам 2017 - 2018 учебный год

Учащиеся выпускных классов 6 декабря 2017 года написали итоговое сочинение (изложение), которое является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Обращаем ваше внимание, что для каждого субъекта Российской Федерации предусмотрен свой набор тем для итогового сочинения.

Критерии оценивания итогового сочинение по литературе 2017-2018

На официальном сайте ФИПИ помимо тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год опубликованы методические материалы, в том числе критерии оценивания.

Бланки итогового сочинения 2017 - 2018

Бланк регистрации итогового сочинения (изложения)

Бланк записи итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая

Обучающиеся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в свою школу.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в школах, где обучаются участники итогового сочинения (изложения) и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ).