Стихи

Стихи про урожай для детей на праздник урожая

Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна.

Предлагаем подборку стихов для Праздника Урожая проводимого в старшей группе детского сада или в начальной школе.

Прощенное воскресенье - стихи короткие

В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.

В этот день все верующие просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).

Зимние стихи Пушкина А.С.

Зимние стихи А.С. Пушкина оставляют неизгладимое впечатление на многих из нас с детского возраста. Еще с начальной школы в памяти остаются легкие для заучивания строки великого поэта...

Б. Заходер Веселые стихи - Птичья школа

Скачать и распечатать текст (Борис Заходер. Птичья школа).

Слушать онлайн или скачать аудиофайл

Птичья школа

На старой липе во дворе
Большое оживление.
Повесил кто-то на заре
Такое объявление:
«Открыта школа для птенцов!
Занятия - с пяти часов.
Здесь можно даже летом
Учиться всем предметам!»

Стихи о Смоленщине

стихи о смоленщине

Смоленская земля богата поэтами, известными на всю Россию. Твардовский А.Т, Исаковский М.В, Рыленков Н.И, Мишин А.В. Каждый из них писал о своей родине в стихах. Представляем вам стихи смоленских поэтов

Смешные стихи для детей 11-12 лет

смешные стихи для детей 11 -12 лет

В фольклоре  разных стран и народов можно встретить  смешные стихи, над которыми просто смеешься и - все. Зачем их сочиняли? Может быть, потому что людям нравится фантазировать и смеяться - ведь так гораздо легче справляться с любыми трудностями.

Лимерики для детей

придумать лимерики в школу

Лимерик - форма короткого стихотворения, появившегося в Великобритании, основанного на обыгрывании бессмыслицы. Английский поэт и художник Эдвард Лир  писал особенные "бессмысленные" стихи - лимерики.  У них есть свои особенности:

Стихи про папу

стихи о папе

Папа, если хочет, может песню спеть,
Если холодно - теплом своим согреть.
Папа может сказку почитать,
Мне без папы трудно засыпать!..