Предлагаем скачать несколько презентаций по теме: "Как дикие животные готовятся к зиме?".

Как животные готовятся к зиме (презентация для детей дошкольного возраста)

→ Как звери готовятся к зиме

Кто как приготовился к зиме

Как дикие животные готовятся к зиме

Зима - это время года, которое приносит с собой холод, снег и гололед. Но для некоторых животных это не просто время года, а настоящее испытание на выживание. Сегодня мы поговорим о том, как животные готовятся к зимнему периоду, чтобы защитить себя от холода и недостатка пищи.

1. Медведи: Впадают в спячку. Медведи - это одни из немногих животных, которые способны впадать в зимнюю спячку. Перед этим они активно накапливают жир, чтобы поддерживать свой организм в течение нескольких месяцев сна. Во время спячки их температура тела падает, а сердцебиение замедляется, что позволяет им экономить энергию.

2. Белки: Запасают пищу. Белки - это маленькие, но очень умные животные. Они активно запасают орехи и семена, чтобы пережить зиму. Они прячут свои запасы в дуплах деревьев, а затем находят их по запаху, когда приходит время.

3. Зайцы: Меняют цвет шерсти. Зайцы меняют свою летнюю шерсть на зимнюю. Их зимняя шерсть становится более густой и белой, чтобы лучше маскироваться на фоне снега.

4. Птицы: Миграция. Многие птицы покидают холодные регионы и улетают в теплые страны, где они могут найти больше пищи и менее суровые условия.

5. Насекомые: Зимняя спячка. Некоторые насекомые, такие как бабочки и мухи, впадают в зимнюю спячку, которая может длиться до нескольких месяцев. Они находят укромные места, где прячутся от холода и снега, чтобы проснуться весной.