Презентации для мероприятий с детьми на тему: "Всемирный день борьбы со СПИДом". Подойдут для проведения классного часа или мероприятий в библиотеке.

Презентация: "Профилактика СПИДа для учащихся начальной школы"

Презентация на тему: "Всемирный день борьбы со СПИДом 8-9 класс"

Презентация к классному часу 10 - 11 класс "СПИД - смертельная угроза человечеству"

1 декабря - день борьбы со спидом

Презентация классного часа на тему "День борьбы со СПИДом"

1 декабря –Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом - презентация

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) вызывается специфическим вирусом. Этот вирус попадает в кровь и повреждает определенный тип белых кровяных шариков (лимфоцитов), являющихся важным звеном защитной (иммунной) системы организма. В результате заражения человек становится беззащитным перед микробами и опухолями.

Заболевание развивается медленно, в течение нескольких лет единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем начинаются
подъем температуры, длительные расстройства кишечника, потливость, похудание. В дальнейшем возникают воспаления легких, гнойничковые и герпетические поражения кожи, сепсис (заражение крови), злокачественные опухоли, преимущественно кожи. Все это приводит к смерти больного.

Диагноз СПИДа может установить только врач.

Меры профилактики

Основное условие - Ваше поведение!

1. Половые контакты - наиболее распространенный путь передачи вируса. Поэтому надежный способ предотвратить заражение - избегать
случайных половых контактов, использование презерватива, укрепление семейных отношений.

2. Внутривенно употребление наркотиков не только вредно для здоровья, но и значительно повышает возможность заражения вирусом. Как правило, лица, вводящие внутривенные наркотики, используют общие иглы и шприцы без их стерилизации.

3. Использование любого инструментария (шприцы, катетеры, системы для переливания крови) как в медицинских учреждениях, так и в быту при различный манипуляциях (маникюр, педикюр, татуировки, бритье и т.д.) где может содержаться кровь человека, зараженного ВИЧ, требуется их стерилизация. Вирус СПИДа не стойкий, гибнет при кипячении мгновенно, при 56 °С градусах в течение 10 минут. Могут быть применены и специальные дезрастворы. Спирт не убивает ВИЧ.

4. Проверка донорской крови обязательна.