Существует несколько вариантов подачи документов в высшие учебные заведения.

Согласно правил приема в ВУЗы, документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в организацию одним из следующих способов:

1) представляются в организацию лично поступающим (доверенным лицом), в том числе: по месту нахождения филиала; уполномоченному должностному лицу организации, проводящему прием документов в здании иной организации или в передвижном пункте приема документов;

2) направляются в организацию через операторов почтовой связи общего пользования;

3) направляются в организацию в электронной форме (если такая возможность предусмотрена правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно).

Как правильно подать заявление в ВУЗ

Рассмотрим каждый пункт подробнее:

- Приехать в приёмную комиссию и подать документы лично.

Не секрет, что в  топовых вузах, да ещё в первые дни приема это часто растягивается на несколько часов. В некоторых университетах работает электронная очередь, так что стоит заранее получить талончик на сайте. 

Поэтому наш совет – не спешите подавать документы в первый день. От этого никак не зависит поступите вы или нет. А вот в последние дни работы приёмной комиссии очередей практически нет. Можно спокойно уточнить всю информацию лично.

Можно доверить этот процесс и другому лицу. Для этого нужно составить и подписать у нотариуса специальную доверенность. В ней указываются паспортные данные обеих сторон, так что доверенному лицу придется взять с собой и свое удостоверение личности. 

- Подать документы можно и Почтой России — на адрес приемной комиссии. Важно: отправить письмом можно только копии всех дипломов и других бумаг! Отправлять почтой оригинал аттестата ни в коем случае нельзя!

Так, что приезжать в вуз вам всё равно придётся, чтобы привезти аттестат о среднем образовании. Однако это можно сделать уже, когда увидишь свою фамилию в списках поступивших в конкретный вуз. Но не опоздайте со сроками. В какие сроки предоставлять оригинал аттестата каждый вуз устанавливает самостоятельно. Заранее уточните!

И ещё – учитывайте сроки доставки. Даже ценное письмо может не дойти в срок или потеряться.

- Подать заявление можно в электронном виде. Требования к форматам и размерам файлов везде свои, так что лучше уточнить это на сайте приемной комиссии.

Иногда требуется зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента вуза и загрузить весь пакет документов туда.

Ограничения те же, что и почтой России: оригинал аттестата нужно будет принести лично.

Обращаем внимание, что приём и обработка документов займёт какое-то время, поэтому не затягивайте с подачей документов в электронном виде. Так же учитывайте и то, что сайт вуза может быть перегружен и отправка документов не войдёт в срок, отпущенный вузом для подачи документов. Сайт вуза может вообще перестать работать от большого перегруза, и опоздавшего ничего не спасёт.

 Мы предлагаем следующий план подачи документов в вуз:

  1. Приёмная кампания стартует 20 июня, поэтому к этому числу определитесь с пятью вузами куда вы будете поступать,
  2. Зайдите на официальный сайт вуза, ознакомьтесь с правилами приёма (в каждом вузе свои особенности).
  3. Отправьте копии документов в электронном виде и проследите, что вы есть в списке поступающих!
  4. Лично отвезите документы в тот вуз, который для вас является предпочтительным.

Не торопитесь!

 -для тех, кто поступает на бюджет на очную и вечернюю (очно-заочную) форму, приемная кампания заканчивается 26 июля (только по результатам ЕГЭ)

- для тех, кто будет проходить вступительные испытания в вузе (некоторые вузы проводят дополнительно свой экзамен ) до 10 июля

- для тех, кому необходимо при поступлении и пройти творческий конкурс – до 7 июля

Для абитуриентов-заочников конкурс начинается позже — в августе-сентябре.

Смотрите также: