Подборка материалов для детей начальной школы на тему: "12 апреля -День космонавтики".

Классный час, посвященный Дню Космонавтики, в форме игры.

Сценарий мероприятия ко дню космонавтики для начальной школы "Путешествие в космос".

Познавательная игра «Космическое путешествие» к 12 апреля

Квест игра ко Дню космонавтики

План-конспект внеклассного мероприятия , посвященного первому полету человека в космос / презентация

Классный час на тему «День космонавтики»

Игра – викторина «Космическое путешествие»

Сценарий ко дню космонавтики в начальной школе

Сценарий ко дню космонавтики

Сценарий на день космонавтики - 12 апреля Форма проведения: пресс-конференция / презентация

День космонавтики в начальной школе: внеклассные мероприятия и уроки

День космонавтики – это важное событие, которое отмечается в России, и не только. Этот праздник посвящен первому полету человека в космос, который совершил Юрий Гагарин. Для начальной школы День космонавтики – отличный повод провести интересные и познавательные мероприятия, которые помогут детям узнать больше о космосе, его загадках и открытиях.

Внеклассные занятия:

  1. Космические викторины и конкурсы. Это может быть как конкурс рисунков на тему космоса, так и конкурс поделок, связанных с космической тематикой. Победителей можно наградить призами и дипломами.

  2. Просмотр документальных фильмов о космосе. Можно устроить коллективный просмотр научно-популярных фильмов о солнечной системе, звездах и планетах, а также о жизни и работе космонавтов.

  3. Экскурсия в музей космонавтики. Если есть возможность, можно организовать экскурсию в местный музей космонавтики или планетарий. Это поможет детям увидеть реальные экспонаты и узнать много нового о космосе и космонавтике.

  4. Космическое путешествие. Можно провести внеклассное занятие в виде космического путешествия, где дети будут выполнять различные задания и отвечать на вопросы о космосе.

  5. Мастер-классы по созданию моделей ракет и спутников. Дети могут научиться создавать свои собственные модели космических кораблей и спутников, что будет интересно и познавательно.

Уроки:

  1. Урок астрономии. На уроке астрономии можно рассказать детям о звездах, планетах и других объектах космоса. Показать фотографии и видеоматериалы, демонстрирующие красоту и загадочность космического пространства.

  2. Урок космических открытий. Рассказать детям о выдающихся космонавтах и ученых, которые внесли вклад в развитие космонавтики и астрофизики.

  3. Урок “Космос в искусстве”. Рассказать о том, как космос представлен в литературе, живописи, кино и музыке.

  4. Урок “Космические профессии”. Объяснить детям, какие профессии связаны с космонавтикой, и рассказать о требованиях к ним.

Таким образом, День космонавтики может стать отличным поводом для проведения интересных и познавательных мероприятий в начальной школе, которые помогут детям расширить свой кругозор и узнать много нового об удивительном мире космоса и его исследователях.

Смотрите также: