Сколько нужно набрать баллов на ОГЭ в 2019 году по обществознанию, что бы получить оценку 3, 4, или 5 можно узнать в рекомендациях, опубликованных на сайте Рособрнадзора.

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ 2019 по обществу за выполнение всей экзаменационной работы, - 39 баллов.

Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы - 15 баллов (оценка 3).

Перевод суммарного первичного балла за выполнение экзаменационной работы в оценку по пятибалльной шкале

Оценка по пятибалльной шкале Суммарный первичный балл за работу в целом
«2» 0-14
«3» 15-24
«4» 25-33
«5» 34 - 39

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования.

Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 30 баллам.

Распределение баллов ОГЭ 2019 по обществознанию по заданиям отражена в демонстрационном варианте ОГЭ  в файле спецификация.

ОГЭ 2019 обществознание баллы и оценки

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы по обществознанию (ОГЭ ГИА 9 класс) в целом

Правильно выполненная работа оценивается 39 баллами.

Каждое правильно выполненное задание 1–21, 23–25 оценивается 1 баллом.

Задание 22 оценивается по следующему принципу: 2 балла – нет ошибок; 1 балл – допущена одна ошибка; 0 баллов – допущены две и более ошибок. Задания части 2 оцениваются в зависимости от полноты и правильности ответа.

За полное и правильное выполнение заданий 26–28, 30 и 31 выставляется 2 балла. При неполном ответе – 1 балл.

За полное и правильное выполнение задания 29 выставляется 3 балла. При неполном выполнении в зависимости от представленности требуемых компонентов ответа – 2 или 1 балл.

Таким образом, за выполнение заданий части 2 (правильную и полную формулировку ответов на все шесть вопросов) экзаменуемый может получить максимально 13 баллов.