13 февраля 2019 года проводилось итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов во всех регионах России.

Варианты итогового собеседования по русскому языку 9 класс 2019 года (устный экзамен)

Вариант 24 (Московская, Ленинградская области)
Вариант 31
Вариант 48 (Московская, Ленинградская области)
Вариант 17 (Омская область)
Вариант 161  (Омская область)
Вариант 109   Уральский федеральный округ
Вариант 62  Уральский федеральный округ
Вариант 55  (Саратов,Самара, Астраханская, Волгоградская обл.)
Вариант 215  (Саратов,Самара, Астраханская, Волгоградская обл.)
Вариант 79
Вариант 86
Вариант 93
Вариант 116
Вариант 123
Вариант 130
Вариант 147
Вариант 154
Вариант 178
Вариант 192
Вариант 239
Вариант 260

Устный экзамен по русскому языку направлен на проверку навыков спонтанной речи.

Характеристика структуры и содержания КИМ устного экзамена по русскому языку в 9 классе.

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности.

Задание 1 – чтение вслух текста научно-публицистического стиля.

Задание 2 – подробный пересказ текста с привлечением дополнительной информации.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание.

Задание 4 – участие в диалоге. Все задания представляют собой задания с развёрнутым ответом.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и работы в целом

Ответ на задание 1 (чтение текста) работы оценивается по специально разработанным критериям.

Максимальное количество баллов за чтение – 2. За верное выполнение задания 2 (пересказ текста с привлечением дополнительной информации) выпускник получает 5 баллов.

Соблюдение норм современного русского литературного языка во время работы с текстом оценивается отдельно. Максимальное количество баллов, которое может получить участник за речевое оформление ответа на задания 1 и 2, – 4 балла.

Максимальное количество баллов за работу с текстом (задания 1 и 2) – 11. Оценка ответа на задание 3 работы осуществляется по специально разработанным критериям.

Максимальное количество баллов за монологическое высказывание – 3.

Максимальное количество баллов, которое может набрать участник за выполнение задания 4, – 2. Соблюдение норм современного русского литературного языка при ответе оценивается отдельно.

Максимальное количество баллов, которое может получить участник за речевое оформление ответа на задания 3 и 4, – 4 балла.

Максимальное количество баллов, которое может получить участник собеседования за выполнение всех заданий итогового собеседования, – 20. Участник собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Результаты будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2020 году.