Лето - это самое волшебное время года, когда природа оживает и преображается до неузнаваемости. Дети дошкольного возраста с большим интересом наблюдают за всеми летними явлениями природы, учатся понимать и любить окружающий мир. В этой статье мы расскажем о некоторых из них, а также представим несколько презентаций по теме.

презентация: "Летние явления природы"

Летние явления природы -презентация для детей

Загадки и стихи о природных явлениях летом

1. Радуга - одно из самых ярких и красивых явлений природы летом. Это удивительное оптическое явление возникает в результате преломления солнечных лучей в каплях дождя. Радуга всегда появляется после дождя и является символом надежды на лучшее. Предложите детям понаблюдать за радугой, сделать зарисовки или даже создать свою собственную радугу из цветной бумаги.

2. Гроза - еще одно захватывающее летнее явление, которое может вызвать страх у детей. Объясните им, что гроза - это результат столкновения теплых и холодных воздушных масс, и она не опасна для человека. Расскажите о правилах безопасности во время грозы и предложите детям создать аппликацию с изображением грозы.

3. Роса - это капельки воды, которые образуются на траве и листьях растений в утренние часы. Роса образуется из-за разницы температур днем и ночью. Детям будет интересно узнать, что роса - это природное “умывание” для растений. Предложите им собрать росу с листьев и цветов и попробовать ее на вкус.

1. Молния - это короткое яркое свечение, которое мы видим во время грозы. Объясните детям, что молния - это разряд электричества между облаками или облаками и землей. Научите детей распознавать звуки молнии и предложите им нарисовать молнию с помощью цветных карандашей или фломастеров.

2. Летний дождь - это не только источник свежести и прохлады, но и возможность для изучения разнообразных звуков, которые можно услышать во время дождя. Можно предложить детям послушать звуки дождя, стоя под зонтом, и затем нарисовать их на бумаге.

В заключении, летние явления природы - это отличный способ для детей узнать больше о мире вокруг нас, развить наблюдательность и любознательность. Используйте эти явления как повод для интересных и познавательных занятий на свежем воздухе, и ваши дети.