Русский язык

Официальный сайт ФИПИ опубликовал два варианта ОГЭ 2020 года по русскому языку с ответами и критериями оценивания заданий с развернутым ответом.

Сколько нужно набрать баллов на ОГЭ в 2020 году по русскому языку, что бы получить оценку 3, 4, или 5 можно узнать в рекомендациях, опубликованных на официальном сайте ФИПИ.

13 февраля 2019 года проводилось итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов во всех регионах России.

Экзаменационная работа ОГЭ 2020 по русскому языку состоит из трёх частей, включающих в себя 9 заданий.

Часть 1 включает в себя 1 задание и представляет собой письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение).

"Зачет" по итоговому собеседованию (устная часть) является одним из условий допуска учащихся к письменной части ОГЭ 2020 по русскому языку проводимой в конце учебного года.

ОГЭ по русскому языку в 2020 году пройдет в два этапа.

Сколько нужно набрать баллов на ОГЭ в 2019 году по русскому языку, что бы получить оценку 3, 4, или 5 можно узнать в рекомендациях, опубликованных на сайте Рособрнадзора.

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ 2019 по русскому языку за выполнение всей экзаменационной работы, - 39 баллов.

Итоговое собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования для выпускников 9-х классов является допуском  к ГИА.

ОГЭ по русскому языку в 2019 году пройдет в два этапа.

Итоговое собеседование (устная часть) является одним из условий допуска учащихся к письменной части ОГЭ по русскому языку проводимой в конце учебного года.

Рекомендуемая таблица перевода баллов ОГЭ 2018 года в оценки по русскому языку опубликована на официальном сайте ФИПИ (скачать).

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 39 баллов.

13 апреля 2018 года впервые проведена апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов во всех регионах России.

Собеседование будет проводиться два дня – 13 и 16 апреля.

5 сентября 2017 года на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ опубликованы демонстрационные материалы к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе.

Устная часть ОГЭ по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к ГИА.

Доступны новые реальные варианты заданий 2019 года

21.08.2017 на  официальном сайте ФИПИ опубликованы демонстрационные варианты ОГЭ (ГИА 9 класс) по всем предметам, в том числе и по русскому языку.

Первое задание ОГЭ по русскому языку это написать сжатое изложение. Оно формулируется так: "Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения - не менее 70 слов. Пишите изложения аккуратно, разборчивым почерком."

Перевод баллов ОГЭ по русскому языку в оценки осуществляется согласно разработанной специалистами ФГБНУ "ФИПИ" шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ, и носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

Каждый год на официальном сайте ФИПИ публикуются демоверсии ОГЭ (ГИА 9 класс) по всем предметам, в том числе и по русскому языку.

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2017 г. по русскому языку следует иметь в виду, что задания, включённые в него, не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2017 г.

Экзаменационная работа ОГЭ (9 класс) по русскому языку состоит из трёх частей, включающих в себя 15 заданий.

Часть 1 включает в себя одно задание и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение).

Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза.

Это задание выполняется на бланке ответов № 2.

Сайт Учат в школе